Базовые станции МТС перейдут на ветер

0
940 views

Оператор мобильной связи МТС-Украина запускает инновационный проект, в рамках которого питание нескольких базовых станций будет осуществляться с помощью ветряных энергостанций.

МТС стал первым оператором в Украине, запустившим проект по использованию альтернативных источников энергии для питания элементов своей сети, что позволяет снизить потребление электроэнергии. В рамках пилотного проекта несколько базовых станций «МТС Украина», установленных в Крыму, будут частично переведены на питание от ветрогенераторов. Оператор приобрел партию ветряных агрегатов у американской компании Bergey WindPower, и начал работы по установке оборудования на площадках базовых станций.

«Мы уверены, что инновации – это наше будущее, поэтому МТС в своей деятельности отдает приоритет инновационным технологиям, в том числе и в таких жизненно важных областях, как экология. Даже частичный отказ от традиционных источников электроэнергии и использование энергии природы способны принести неоспоримую пользу экологии, и МТС будет способствовать распространению альтернативных технологий получения электроэнергии», – отметил Джефф Хаули, технический директор «МТС Украина».

Помимо Крыма, рассматриваются также варианты установки ветряных энергостанций на западе Украины. Эти регионы выбраны полигоном для инновационной технологии благодаря особенностям местного климата, когда ветреная погода сохраняется практически круглый год.

Ветряные турбины Excel-R, используемые МТС в данном проекте, выпускаются американской компанией Bergey WindPower, имеющей большой опыт в производстве и использовании ветроагрегатов. Номинальная мощность оборудования составляет 7,5 кВт.