Нетбуки с Linux будут бесплатными

1
2 813 views

Директор Linux Foundation Джим Землин предложил телекоммуникационным компаниям, впервую очередь операторам мобильной связи, бесплатно раздавать нетбуки, работающие под управлением системы Linux. По его мнению, этот шаг позволит заработать на доходах от передачи данных при возрастании количества пользователей.

linux-windows

Заявление главы Linux Foundation прозвучало на Китайском промышленном форуме, сообщают Дни.ру. Приведя в пример американских операторов, предлагающих своим клиентам смартфоны бесплатно или с очень серьезными скидками, Землин предложил распространить этот опыт и на нетбуки.

“Я предсказываю, что менее чем через год расходы на приобретение нетбука будут равняться нулю”, – заявил глава Linux Foundation, обращаясь к руководителям китайского и мирового телекома. Он отметил, что низкая стоимость операционных систем Linux по сравнению с Microsoft Windows может сделать Linux-нетбуки более привлекательными для провайдеров при выборе этой бизнес-модели.

Еще одним источником доходов наряду с продажей контрактов Землин назвал продажу программ для нетбуков, которой также могут заняться телекоммуникационные компании.

Как отмечает компьютерный аналитик Джек Голд из J. Gold Associates, некоторые мобильные операторы вроде AT&T уже продают нетбуки с модулем 3G по заниженным ценам. Однако операционная система Linux, на его взгляд, имеет несколько существенных недостатков, главным из которых является небольшое в сравнении с Windows число прикладных программ и игр.

Кроме того, и операционная система от Microsoft может получить новый импульс, если ее дешевая версия, выходящая уже в этом году, докажет свою функциональность на нетбуках.