Intel обнародовала технические подробности микросхемы Rosedale для WiMAX

0
254 views

Корпорация Intel обнародовала технические подробности о своей новейшей микросхеме для широкополосной беспроводной связи, которая будет использоваться в продукции WiMAX. Эта микросхема будет обеспечивать удаленный высокоскоростной доступ к Интернету для домашних и корпоративных пользователей.

Ожидается, что новый компонент для беспроводной связи, получивший кодовое название Rosedale, будет первой так называемой “системой на одном кристалле” для недорогого оборудования, устанавливаемого в помещении пользователя, которая будет поддерживать стандарт IEEE 802.16-2004 (ранее известный как IEEE 802.16REVd). Это оборудование будет устанавливаться в жилых домах и на предприятиях, обеспечивая прием и передачу сигналов для широкополосного доступа к Интернету. Стандарт IEEE 802.16-2004, также называемый WiMAX, – это передовой стандарт беспроводной связи, который обеспечивает широкополосную связь на большие расстояния со скоростью, сравнимой с линиями DSL.

Корпорация Intel начала установку опытных образцов продукции Rosedale у своих основных заказчиков.

“Высокоскоростные линии DSL и широкополосный доступ по кабельной инфраструктуре может позволить себе только малая часть пользователей по всему миру, – говорит Скотт Ричардсон (Scott Richardson), генеральный менеджер группы Broadband Wireless Group корпорации Intel. – Стандарт WiMAX позволяет организовать недорогие высокоскоростные беспроводные соединения для домашних и корпоративных пользователей, как в городах, так и в сельской местности. Корпорация Intel уделяет большое внимание развитию оборудования стандарта WiMAX и стремится упростить его и сделать более рентабельным, чтобы новое поколение пользователей получило высокоскоростной беспроводной доступ к Интернету”.

При создании новой микросхемы Rosedale использовалась высокая степень интеграции с целью рационализации процесса разработки и снижения стоимости пользовательского оборудования. Микросхема будет включать протокол MAC-уровня стандарта 802.16-2004 и протокол физического уровня OFDM, встроенную поддержку MAC-протоколов 10/100, встроенную систему защиты информации и интерфейс с контроллером мультиплексной передачи с временным уплотнением каналов. Эти возможности позволяют обмениваться в Интернете потоками данных и голосовыми пакетами. Интеграция всех этих функций позволяет уменьшить количество электронных схем, ускорить процесс наладки и тестирования устройства, упростить и ускорить цикл разработки пользовательского оборудования. Снижение стоимости пользовательского комплекта оборудования сделает его более доступным для корпоративного и домашнего применения и будет способствовать широкому распространению стандарта WiMAX.

Беспроводной широкополосный интерфейс Rosedale будет поддерживать недавно утвержденный стандарт IEEE 802.16-2004. Это позволит провайдерам и конечным пользователям использовать оборудование различных производителей. Форум WiMAX – промышленная группа, созданная для тестирования и сертификации способности к взаимодействию различных видов продукции WiMAX. Предполагается, что первые программы тестирования и сертификации начнут работать уже в 2005 году.

Кроме установки опытных образцов продукции Rosedale у своих основных заказчиков, корпорация Intel совместно с провайдерами и производителями оборудования продолжает предварительное тестирование продукции.