Тест-драйв: Siemens SX1 – имиджевый смартфон с боковыми клавишами

0
272 views

Siemens SX1 – смартфон, работающий на ОС Symbian 6.1, вобравший в себя множество возможностей, среди которых встроенная фотокамера, диктофон, MP3-плеер, поддержка различных видов связи с другими устройствами.

Это единственный имиджевый аппарат данного класса у Siemens. Выпущен в прошлом году. Аппарат имеет цветной графический дисплей: 65 тыс. цветов, TFD, разрешение 176х220 точек. Весит 110 грамм. Размеры 109x56x19 мм.

Смартфон имеет встроенную память на 24 МБ, но реально можно использовать лишь 4 МБ. Таким образом, во встроенную память можно записать всего одну композицию с битрейтом 128 Мбит/с, да и то не каждую. Зато есть слот для ММС-карт – на левой боковой поверхности. Карты нужно докупать отдельно, после чего реально можно пользоваться MP3-плеером, хотя закачка осуществляется достаточно медленно.

Коммуникационные возможности смартфона: WAP 2.0, GPRS class 10, Bluetooth, MMS, ИК порт. Wi-Fi-адаптера в телефоне нет.

Встроенная цифровая камера (VGA) снимает фото в 3 режимах. Имеется возможность присвоения фото номерам из телефонной книги. Также можно записывать короткие видеоролики и звуковые фрагменты до 2 минут на диктофоне.

Имеется громкая связь (Natural Loud Speaker), так что можно разговаривать, не держа телефон у уха. Плюс к этому голосовой набор голосовыми командами.

Экран у телефона недостаточно ярок, но качественно передает цвета. Очевидно, что разработчики на снижение яркости пошли умышленно для снижения энергопотребления. Хотя оно все равно достаточно затратное, особенно если слушать музыку. Так, зарядки аккумулятора в сети GSM-1800 даже не хватило на 3 суток.

Отличительная черта аппарата, сделанная с имиджевой целью – это боковое размещение большей части клавиатуры, а именно клавиш с цифрами и буквами, т.е. то, что нужно набирать больше всего. Это довольно неудобно, хотя для овладения клавиатурой даже есть игра, где необходимо на скорости нажимать выскакивающую цифру или букву. И что совсем неприятно, при нажатиях на боковые клавиши происходит механическое воздействие на экран. Во время набора появляются слаборазличимые расползающиеся разводы. Это потенциально может увеличить риск выгорания отдельных точек на боковых частях дисплея.

Меню в основном очень удобное. Хотя, например, диктофон находится в разделе “Органайзер”, а FM-радио и MP3-плеер – в разделе “Музыка”. Неудобно, что из SIM-карты так просто записанные номера не прочитаешь, для их вызова из “Контактов” нужно создать эти контакты путем переноса каждой отдельной записи из SIM-карты. Все-таки удобно, когда сразу телефон подгружает сам записи из SIM-карты. При написании SMS на русском языке T9 работает корректно, хотя иногда непонятным образом отсутствуют довольно простые слова, например, “ехать”, “ждет”.

Среди игр есть довольно занимательная – стрельба по комарам. При чем в это время включена камера, и создается впечатление, что убиваешь комаров прямо в своем помещении или на природе.

Качество звука: *****

Функциональность: *****

Заряд батареи: ***

Меню: ****

Фотокамера: ****

SMS на рус.: ***

Дизайн и эргономика: ***

Цена/качество: ****

Модель предоставлена компанией Unitrade