Колибри летают быстрее всех известных птиц

0
899 views

Во время ухаживаний самцы колибри Анны (Calypte anna) способны выделывать в воздухе красивейшие пируэты и развивают ускорения, которые не снились даже пилотам реактивных самолётов. Выяснил это Крис Кларк (Chris Clark) из университета Калифорнии в Беркли.
kolibri
Для того чтобы лучше изучить движение самцов колибри Анна, биологи использовали высокоскоростные видеокамеры и имитации самок, выставленные на шесте.

Стремясь привлечь возможную партнёршу, мужские особи на её глазах стараются пролететь по U-образной траектории: сначала “падают” с большой высоты, затем расправляют крылья и хвост и уносятся обратно в небеса.

Именно такое поведение наблюдали учёные в своём эксперименте.

Во время падения колибри движутся со скоростью около 27 м/сек. То есть за каждую секунду они пролетают расстояние порядка 400 длин своего тела.

Таким образом, эти птицы развивают самую большую скорость в мире относительно длины своего тела.

Прежним рекордсменом считался сапсан, который двигается со скоростью 70 метров в секунду (несомненно, быстрее колибри Анны). Однако если колибри пролетает за секунду 385 своих тел, то сапсан всего лишь 200.

Кроме всего прочего колибри испытывает колоссальные перегрузки, равные примерно 10 g (ускорение в десять раз выше, чем на поверхности Земли). Для сравнения: пилоты истребителей редко выдерживают более 7 g, при таких перегрузках они временно теряют зрение из-за отлива крови от головы.

Является ли такое ухаживание пределом физических возможностей? Не ясно, ведь подобное ускорение “давит” на организм птицы всего треть секунды (в момент разворота).

“Я думаю, что небольшие размеры позволяют колибри легче переносить такие высокие перегрузки”, — говорит Кларк, уточняя, что чем скромнее размеры тела, тем меньше разница давления в различных частях туловища.

Как бы то ни было, Кларк не ожидал такой прыти от крошечных созданий и потому решил на всякий случай ещё раз проверить результаты.

“Я несколько раз перепроверил работу всей моей аппаратуры и использованные методы, так как скорости были просто нереально высокими”, — говорит он, пишет membrana.ru.