Владимир Шаров назначен руководителем представительства Intel в Украине

0
695 views

Владимир Шаров назначен руководителем представительства Intel в Украине. Кроме того, вместе с работающей в московском офисе Юлией Клебановой он будет осуществлять коллегиальное руководство развитием корпоративного бизнеса Intel на всей территории СНГ в должности регионального директора по этому направлению.

Владимир Шаров начал работать в Intel с мая 2002 года в качестве директора по развитию корпоративных проектов в Украине, курируя деятельность в банковской сфере и государственном секторе. Кроме того, он отвечал за взаимоотношения с государственными и регулирующими структурами в области ИТ, а также за проекты в сфере беспроводных технологий и их развитие в Украине.

Владимир Шаров имеет 11-летний опыт успешной работы в ИТ-бизнесе на украинском рынке в области производства компьютерной техники, продаж аппаратного и программного обеспечения, разработки ПО, ИТ-консалтинга. До прихода в корпорацию Intel он был вице-президентом и членом наблюдательного совета известного украинского производителя ПО – ЗАО “Софтлайн”, где поначалу работал коммерческим директором. В 1993-97 гг. Владимир Шаров работал в СП “КомпьютерЛенд Киев”, пройдя путь от торгового представителя до исполнительного директора компании.

Владимиру 32 года, в 1995 году он с отличием закончил Киевский политехнический институт по специальности “Разработка ПО для автоматизированных систем и систем искусственного интеллекта”. В 2001 году Владимир получил степень магистра в области управления бизнесом (MBA), пройдя обучение в Международном институте менеджмента (Киев). Затем стажировался в Лёвенской бизнес-школе (Бельгия).

Киевский офис Intel был открыт в декабре 1993 года. За минувшие годы ситуация на местном компьютерном рынке, с точки зрения освоения новейших информационных технологий, изменилась коренным образом. Полностью ликвидировано отставание по времени и темпам освоения передовой компьютерной техники, появилась и уверенно растет местная индустрия персональных компьютеров, сформировалась и стабильно развивается инфраструктура рынка ПК. Все большее распространение в Украине получают интернет-технологии, с каждым годом заметно увеличивается число местных пользователей Интернета. Самое непосредственное отношение ко всем этим благотворным переменам имеет компания Intel, которая уже на протяжении многих лет осуществляет различные крупномасштабные программы, направленные на всемерное развитие рынка персональных компьютеров и ускоренное внедрение современных информационных технологий в Украине.

Корпорация Intel оказывает всестороннюю поддержку местной индустрии ПК через различные маркетинговые программы. В программе Intel по маркетинговой поддержке средних и мелких сборщиков, имеющих статус интеграторов (Intel® Product Integrator – IPI) и реселлеров продукции Intel, в Украине в настоящее время участвует более 750 компаний. Кроме того, 15 украинских компаний имеют статус поставщиков решений на базе продукции Intel (программа Intel® Premier Provider), который присваивается лучшим участникам программы IPI.

Корпорация Intel ежегодно реализует различные маркетинговые акции, направленные на популяризацию использования современных информационных технологий среди жителей Украины. Так, летом этого года в 6 городах Украины была организована передвижная демо-выставка “Цифровое путешествие Intel”. С момента представления в прошлом году технологии Intel® Centrino™ для мобильных ПК корпорация Intel реализовала в Украине целую серию инициатив, направленных на продвижение мобильных и беспроводных технологий. Кроме того, в рамках программы корпорации Intel по поддержке малого и среднего бизнеса в Украине был проведен цикл региональных семинаров “Современные технологии для малого и среднего бизнеса”.

В октябре прошлого года в рамках визита в Киев главы корпорации Intel Крейга Барретта было объявлено о распространении на Украину всемирно известной благотворительной программы “Обучение для будущего”, которая предусматривает бесплатное обучение школьных преподавателей и студентов педагогических вузов методике применения информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе. Практическая реализация этой программы начата в 2004 г. в 10 регионах и 3 городах страны, к концу этого года планируется обучить 10 тыс. учителей.

28 апреля с.г. в Киеве впервые прошел региональный Форум Intel для разработчиков аппаратного и программного обеспечения (Intel Developer Forum, IDF), в работе которого приняли участие более 550 разработчиков аппаратного и программного обеспечения, руководителей ИТ-департаментов государственных и коммерческих структур, научных сотрудников, инженеров, специалистов в области ИТ, маркетологов и аналитиков из 32 городов Украины, России, Беларуси, стран Европы и США.

Таким образом, Intel сыграла – и продолжает играть – уникальную роль катализатора развития рынка персональных компьютеров и ИТ-индустрии в Украине и других странах СНГ.