Канадцы постороят 15-километровую надувную башню?

0
1 445 views

Совершенно новый подход к строительству космических лифтов в виде гигантской надувной башни предлагают канадские исследователи из университета Йорка (York University). Такая башня, собранная из модулей, могла бы быть высотой 15 километров, если же возвести её на горе – то и всех 20 км, а уж дальше её можно было бы продлить и до низкой околоземной орбиты в 200 км.
bashnia
Учёные считают, что 15-километровая башня может состоять из 100 модулей, а те из надувных труб двухметрового диаметра, сделанных из композитного материала — кевлар-полиэтилена.

Каждый модуль достиг бы по 150 метров в высоту и 230 в диаметре, весить вся конструкция могла бы около 800 тысяч тонн. Надуть её предлагается гелием или другим лёгким газом. Сохранять вертикальное положение и противостоять порывам ветра структуре должны помочь гироскопы и системы активной стабилизации в каждом модуле.

Внутри же башни на тросах (сделанных не из сверхпрочных нанотрубок, а из неких имеющихся в наличии материалов) курсировал бы собственно космический лифт, доставляющий “наверх” учёных, туристов и так далее.

(Кстати, идея канадцев вызывает в памяти надувную 160-километровую башню Покровского 1959 года, описанную в нашем материале о различных проектах сверхвысоких зданий.)

Чтобы показать выполнимость своего плана, учёные создали демонстратор технологии (на снимке под заголовком). Прототип возвышается на семь метров и состоит из шести модулей. Каждый модуль построен из трёх труб диаметром 8 см, а давление в конструкции составляет 7 фунтов на квадратный дюйм, пишет membrana.ru.