От щекотки обезьяны смеются

0
1 379 views

Учёные из университета Портсмута (University of Portsmouth) использовали научный подход, чтобы изучить смех молодых горилл, орангутанов, бонобо, шимпанзе и одного сиаманга. Теперь они считают, что общий смеющийся предок обезьян и человека существовал уже 10-16 миллионов лет назад.

obe1
Ещё Дарвин подозревал, что звуки, издаваемые некоторыми млекопитающими во время игр, суть прототип человеческого смеха. Учёные выдвигали предположения, что обезьяны, собаки и даже крысы способны смеяться.

Но никто не подходил к этому вопросу так тщательно, как нынешняя группа зоологов. Они сравнили “смех” сразу нескольких видов высших приматов (в общей сложности 22 особей).

Для того чтобы записать реакцию молодых обезьян и заодно троих детей, Марина Давила Росс (Marina Davila Ross), а также её коллеги пощекотали их стопы, ладони, шею и подмышки.

Затем зоологи изучили все записи (а таковых накопилось около 800), определили их общие черты и различия по 11 параметрам и построили из них своего рода филогенетическое дерево. Оказалось, что акустическое дерево подозрительно хорошо совпадает с эволюционным этапами развития и разделения человека и высших обезьян.

Смех детей выделялся на фоне остальных звуков, которые были весьма схожи между собой. Человек смеётся как бы на выдохе, в то же время обезьяны выдают своего рода шумное ворчание (хрюканье) и во время вдоха. При этом звуки, издаваемые орангутанами и бонобо, чуть более длинные (в три-четыре раза длиннее обычных выдохов).

В любом случае смех обезьян очень похож на смех человека, что демонстрирует – и в этом Homo sapiens не уникален.

Ранее, например, считалось, что для того чтобы смеяться как человек, обезьянам необходимо было в буквальном смысле встать на две ноги (дело в том, что у животных, передвигающихся на четырёх лапах, дыхание синхронизировано с движением, у нас — нет).

Проведя некоторый сравнительный анализ, учёные пришли к выводу, что существовал общий предок, смех которого был больше похож на обезьяний (очень шумный и бесструктурный). От него же мы, скорее всего, унаследовали и любовь к щекотке.

Смех Homo sapiens сильно изменился за последние 5-6 миллионов лет, после того как мы отделились от шимпанзе.

По-прежнему остаётся загадкой, для чего природа подарила обезьянам и людям смех (может, это были первые посылы к появлению речи?), а также – есть ли у обезьян чувство юмора.

“Трудно будет подобрать подходящий метод, чтобы это проверить”, — говорит в пресс-релизе университета доктор Росс, пишет membrana.ru.