Запустился украинский Google News

0
1 666 views

Компания Google объявила о запуске новостного сервиса Google News в Украине, что даст пользователям возможность получать свежие новости из более чем 300 источников новостей из Украины на украинском и русском языках.

Google News – всеобъемлющая служба поиска новостей, которая дает пользователям легкий доступ к последним новостям в различном изложении, объединяя в себе сообщения, поступающие из тысяч источников со всего мира. Вместо того чтобы читать только один материал, пользователи Google Новости могут прочесть несколько статей и поискать дополнительные материалы по любой теме, которая их может интересовать.

Грим Иверсен (Grim Iversen), менеджер Google News, отметил: “Google News – это отличный сервис как для пользователей, так и для издателей. Наша цель – помочь пользователям найти статьи, которые они ищут, как можно быстрее. Google News позволяет просмотреть заголовки самых свежих новостей со всего мира и затем прочитать сами статьи на сайтах, где они были опубликованы. Облегчая поиск новостей, мы помогаем большему количеству людей находить еще больше информации, генерируемой новостными агентствами. Причем это могут быть новости как из тех источников, которые они давно знают и любят, так и из тех, о существовании которых они даже не догадывались. В результате пользователи получают доступ к большему количеству статей, а издатели – большее количество читателей на своих сайтах.”

На Google News пользователи могут просмотреть заголовки новостей, а также несколько ключевых предложений новостной статьи. Для того чтобы прочитать весь текст, они переходят на соответствующий веб-сайт по гиперссылке в заголовке. Собирая новости из множества источников воедино, Google делает их более доступными и более интересными. В результате люди читают больше, и выигрывает индустрия новостей в целом.

Дмитрий Шоломко, представитель Google в Украине, сказал: “Мы очень рады, что отныне доступны и версии Google News для Украины на украинском и русском языках. Возможность искать и отслеживать новости на родном языке означает, что мы сможем получать новостные материалы одновременно из разных источников.”

Версия Google News для Украины доступна по адресу http://news.google.com.ua.

С ее запуском теперь уже насчитывается 49 региональных версий Google News на 25 языках.