Австралиец создал Бумер для стариков

0
1 156 views

Boomer — это трансформируемый  аппарат, который может выполнять сразу несколько функций. С этим необычным изобретением Дэниел Моллой (Daniel Molloy), студент из университета Монаша (Monash University), вошёл в число 13 финалистов австралийского дизайнерского конкурса James Dyson Award 2009 года.

boomer

Проект также был “особо рекомендован” жюри.

Название Boomer — отсыл к послевоенному беби-буму (Вторая мировая подразумевается, конечно же). Ныне эти дети — старики. И вот Моллой решил, что было бы здорово обрадовать это поколение каким-нибудь полезным устройством. Скажем, облегчающим передвижение вне дома.

Boomer способен быть и тележкой для покупок, и креслом на колёсах, и опорами-ходунками. Причём в последнем случае система позволяет безопасно подниматься и опускаться по лестнице. Для этого после нажатия кнопки конструкция складывается (это же пригодится и при транспортировке “Бумера”). Одновременно в районе колёс специальные электрические актуаторы выдвигают широкие упоры, принимающие на себя вес изделия. Они же позволяют владельцу машинки балансировать, перекладывая часть веса на раму устройства, и спокойно делать шаги.

В ипостаси же тележки для покупок аппарат может порадовать вместительной сумкой, обычно сложенной внутри спинки сидения.

Австралиец особо подчёркивает, что старался уйти в облике аппарата от “эстетики госпитального оборудования”, в общем, сделать так, чтобы эта мультифункциональная штуковина как можно меньше ассоциировалась со старостью и беспомощностью, пишет membrana.ru.