“Большая Тройка” сотовиков не догонит “Скайлинк”

0
224 views

Российские операторы сотовой связи уже со следующего года намерены запустить в своих сетях инфраструктуры, позволяющие обеспечить высокие скорости беспроводной передачи данных. “ВымпелКом”, “МегаФон” и МТС проведут модернизацию сетей для поддержки EDGE, “Скайлинк”, в свою очередь, делает ставку на технологию третьего поколения CDMA2000 1xEV-DO, которая не позволит потерять конкурентное преимущество.

Компания “ВымпелКом” подвела вчера итоги тестирования технологии EDGE в сети “Би Лайн GSM” и сообщила о своей готовности к коммерческому использованию этой технологии. EDGE (Enhanced Data Rates for Global Evolution) — технология пакетной передачи данных, позволяющая достигнуть в GSM-сетях скорости до 384 Кбит/c. Она является дальнейшим развитием технологии GPRS.

В рамках работ по сертификации оборудования EDGE в России “ВымпелКом” провел испытания с тремя поставщиками сетевого оборудования в разных городах России. В московском регионе тестировалось оборудование компании Alcatel, в Екатеринбурге — Ericsson, в Воронеже — и Nokia. Как сообщили в компании, в ходе испытаний максимальная скорость передачи данных при использовании телефона Nokia 6220 достигала 116 Кбит/с.

“Мы рассматриваем EDGE как технологию, позволяющую приблизить набор оказываемых услуг в сети сотовой связи GSM к перечню услуг, который соответствует сетям третьего поколения, — заявил Сергей Авдеев, вице-президент, главный технический директор ОАО „ВымпелКом”. — Мы полностью удовлетворены результатами испытаний, в ходе которых скорость передачи данных с помощью технологии EDGE в среднем в 3 раза превышала скорость GPRS”.

В настоящее время в ряде регионов России сеть “Би Лайн GSM” уже подготовлена к запуску EDGE, однако уточнить, где именно начнёт работать новая инфраструктура, представители оператора отказались. Тем не менее, известно, что в планах “ВымпелКома” находится предоставление EDGE-услуг на всей территории действия сетей “Би Лайн” в России.

По словам специалиста по связям с общественностью ОАО “ВымпелКом” Артема Минаева, в настоящее время услуги беспроводной передачи данных на базе GPRS приносят оператору порядка 20%-30% от общего количества дополнительных услуг и порядка 2% общего дохода компании. Инфраструктура GPRS работает в 61 регионе, из 66 обслуживаемых оператором.

На днях компания МТС сообщила о подписании соглашения с Alcatel на развертывание инфраструктуры EDGE в городе Самара. Поскольку оператор уже использует в этом регионе оборудование Alcatel Evolium, имеющее встроенную функциональность EDGE, для активации новой инфраструктуры не понадобится много времени — в четвёртом квартале текущего года сеть МТС в Самаре будет готова к запуску EDGE в коммерческую эксплуатацию. Ранее Василий Сидоров, президент МТС, заявлял, что зона EDGE должна появиться и в Саратове, где сеть оператора также работает на оборудовании Alcatel. Ни о сроках завершения этого проекта, ни о других регионах, где планируется модернизация сети беспроводной передачи данных, в компании рассказать не смогли.

На оборудовании Alcatel развернёт инфраструктуру EDGE в Поволжье и оператор СМАРТС. Как рассказали в компании, реализация проекта будет осуществляться поэтапно, первый этап планируется завершить в третьем квартале 2004 года, а последний — в конце первого квартала 2005 года. Коммерческая эксплуатация инфраструктуры EDGE в Самаре начнётся в четвертом квартале 2004 года.

Компания “МегаФон” также не стала раскрывать какие-либо подробности о внедрении EDGE в своей сети, ограничившись заявлением о том, что это событие должно произойти в 4 квартале 2004 г. Как рассказала CNews.ru пресс-секретарь ОАО “МегаФон” Марина Белашева, тестирование будет вестись сразу в нескольких регионах. На данный момент оператор предоставляет услуги передачи данных на Северо-западе, в Москве, Поволжье и на Кавказе — там идёт коммерческое предоставление услуг GPRS. В Сибири, на Урале и в Центральной России GPRS используется в режиме тестирования.

На данный момент самый скоростной вариант беспроводной передачи данных в сети мобильной связи предлагает компания “Скайлинк” — сеть оператора, работающая в стандарте CDMA2000 1x, обеспечивает поток до 153 Мбит/с. Появление у “Большой Тройки” EDGE может лишить оператора, планирующего строить федеральную сеть, самого значимого преимущества. Однако в “Скайлинке” готовят контрмеры — как рассказал CNews.ru Александр Маношкин, специалист по связям с общественностью компании МСС (московского оператора сети “Скайлинк”), и в Москве, и в Петербурге на базе оборудования Lucent Technologies созданы опытные зоны стандарта CDMA2000 1xEV-DO, позволяющего обеспечить среднюю скорость передачи данных 400–500 Кбит/с с пиковыми показателями в 3,1 Мбитс. Г-н Маношкин не исключил возможность начала предоставления сверхскоростных услуг передачи данных в сети “Скайлинк” уже в 2005 году.

Основным препятствием для запуска в коммерческую эксплуатацию как EDGE, так и CDMA2000 1xEV-DO является то, что оборудование для этих инфраструктур пока не сертифицировано и у операторов нет одобрения Государственной комиссии по радиочастотам (ГКРЧ). Учитывая неспешность, с которой привыкли работать наши чиновники, решение этих вопросов может затянуться на долгий срок, однако участники рынка оптимизма не теряют.

Эксперт группы CNews Analytics Виталий Солонин считает, что инвестиции операторов EDGE будут не слишком велики — “По большей части, оборудование, действующее в их сетях, уже имеет встроенную совместимость с EDGE и речь идет зачастую только о замене ПО. Кроме того, компаниям не надо получать дополнительные лицензии”.