Станислав Гурский назначен президентом “Утел”

0
484 views

Стансислав Гурский назначен президентом крупнейшего на Украине оператора международной связи ЗАО “Утел”, входящего в состав национального оператора Украины ОАО “Укртелеком”, передает ПРАЙМ-ТАСС со ссылкой на пресс-службу оператора.

С.Гурский до своего нового назначения работал в ЗАО “Украинская мобильная связь” (UMC), где занимал должность заместителя технического директора компании.

В апреле 2004 г на собрании акционеров “Укртелекома” было принято решение преобразовать “Утел” в дочернее предприятие. В июле ЗАО “Утел” было окончательно реорганизовано в дочернее предприятие ОАО “Укртелеком”, а 19 июля 2004 г решением акционеров с должности президента “Утел” был уволен Алексей Маринчук. По мнению руководства национального оператора, введение “Утела” в “Укртелеком” позволит избежать двойных затрат на развитие инфраструктуры, снизить себестоимость услуг и консолидировать все значимые активы “Укртелекома” перед приватизацией.

СП “Утел” было создано в 1992 г, в 1994 г преобразовано в ЗАО. Его учредителями выступили: ОАО “Укртелеком” /51 проц акций/, американская AT&T /19,5 проц/, немецкая Deutsche Telekom /19,5 проц/, нидерландская компания KPN Telecom /10 проц/. В 1999 г правительство Украины приняло решение о выкупе акций, принадлежащих иностранным компаниям. В 2000 г киевский Брокбизнесбанк выкупил у голландской компании KPN Telecom 10 проц пакет акций компании, который был затем перепродан “Укртелекому” в 2002 г.

На протяжении 2001 г “Укртелеком” выкупил акции у всех иностранных учредителей, и в 2002 г сосредоточил 100% акций “Утела” в своих руках. После консолидации акций “Утел” было предпринято несколько попыток капитализировать компанию за счет увеличения уставного фонда на сумму более 1 млрд. грн за счет выпуска акций новой эмиссии. Но попытки капитализировать компанию “Утел” потерпели неудачу.

“Укртелеком” совместно с “Утел” контролируют около 90% рынка междугородной и международной связи на Украине, причем на долю последнего приходится порядка 75% рынка (по объемам передаваемого голосового трафика).

2003 год “Утел” закончил с чистой прибылью в 161,726 млн. грн.