Чипы для ЖК-панелей: рекордный спрос

0
296 views

Согласно данным нового исследования компании IDC, рынок полупроводников для производства жидкокристаллических дисплеев на тонкопленочных транзисторах к 2008 году вырастет более чем в два раза благодаря устойчивому росту спроса на ЖК-телевизоры и мониторы.

Напомним, что в IDC к рынку микросхем для ЖК-дисплеев относят логику управления ЖК, ЖК-контроллеры, контроллеры для ЖК-телевизоров, а также логику управления интерфейсом высокоскоростной передачи цифрового видео (DVI IC). “Быстрый рост рынка полупроводников для ЖК-дисплеев естественным образом отражает спрос на ЖК-панели для ноутбуков, мониторов персональных компьютеров и ЖК-телевизоров, — говорит аналитик IDC Стенли Цзон (Stanley Jeong). — Однако это также означает и увеличение количества полупроводников, используемых для производства одной ЖК-панели. Мы полагаем, что рекордный рост, который мы наблюдали в 2003 году, не ослабнет и до конца прогнозного периода”.

По прогнозам IDC, мировой рынок микросхем для производства ЖК-дисплеев вырастет ожидаемых с $3,7 миллиарда в 2004 году до $7 млрд. в 2008 году. Ожидается также, что спрос на ЖК-телевизоры будет быстро расти, и к 2007 году этот рынок достигнет 52,8 млн. устройств по сравнению с 10,2 млн. в этом году. Рынок микросхем для ЖК-панелей, используемых в мониторах ПК и ноутбуках, также вырастет со 117,6 млн. в 2004 году до 226,4 млн. единиц в 2007 году. Напомним, что в число крупнейших производителей микросхем для ЖК-дисплеев входят южнокорейские компании LG.Philips LCD и Samsung Electronics, а также тайваньские AU Optronics и Chi Mei Optroelectronics.

Специалисты IDC пришли также к следующим выводам:

Динамика роста рынка полупроводников для ЖК-дисплеев в период по 2005 год будет такой же, как и у рынка ЖК-модулей.

К 2007 году рынок микросхем для ЖК-телевизоров превзойдет по объему рынок полупроводников для ЖК-панелей ноутбуков.

Объем рынка ЖК-контроллеров вырастет в период с 2004 г. по 2008 г. в два раза.

Самая большая доля рынка полупроводников для ЖК-дисплеев придется на сектор ЖК-мониторов.