Wi-Fi-обои сохранят корпоративные тайны

0
384 views

Специалисты британского оборонного концерна BAE Systems разработали недорогой материал для настенных “обоев”, блокирующих излучение беспроводных сетей Wi-Fi. С таким защитным покрытием излучение Wi-Fi-станций не может выйти за пределы офиса, и никто посторонний не проникнет таким образом во внутреннюю корпоративную сеть. Кроме того, новые обои блокируют только распространение Wi-Fi, пропуская при этом сигналы других длин волн — в том числе, и тех, которые используются операторами мобильной связи и службами экстренного реагирования, например, пожарными.

Вплоть до сегодняшнего дня единственным способом гарантировать отсутствие утечки информации по беспроводным сетям являлось заключение всего помещения в непроницаемый для электромагнитного излучения “цилиндр Фарадея”. Стены, пол и потолок помещения в этом случае экранировались алюминиевой фольгой, а в окна вставлялись стекла, поглощающие электромагнитное излучение. При этом, правда, переставали работать даже мобильные телефоны и другая радиоаппаратура — в частности, средства связи, используемые службами экстренного реагирования. Британская военно-промышленная корпорация BAE Systems разработала настенные обои, строго ограничивающие распространение сигналов Wi-Fi пределами помещения. Они позволят предотвратить доступ сторонних пользователей к закрытым беспроводным сетям передачи данных.

В технологии, разработанной BAE Systems по заказу британской телекоммуникационной компании Ofcom, используются элементы технологии радиолокационной невидимости stealth, используемой для маскировки армейских радаров — так называемые “частотно-избирательные поверхности” (Frequency Selective Surface, FSS). Обычные металлические антенны очень хорошо отражают излучение радаров противника. Для их маскировки используется FSS-покрытие, прозрачное только в узком спектральном диапазоне (в котором работает данный радар) и поглощающее излучение других длин волн (используемых радарами противника).

“Анти-Wi-Fi”-покрытие, разработанное ВАЕ, представляет собой полиамидную пленку толщиной 0,1 мм, используемую также для изготовления гибких печатных плат. С обеих сторон на нее нанесены тонкие слои меди с различным “рисунком”. С одной стороны, рисунок медного покрытия выполнен в виде сетки из перекрещивающихся “крестов”. С другой стороны, рисунок представляет собой “негативное” изображение крестов, повернутых на 45 градусов — сплошной медный слой, в котором имеются вытравленные отверстия в виде крестов. По заверениям разработчиков, размер крестов и шаг между ними определяют длину волны, для которой покрытие является радиопрозрачным. Излучение всех остальных длин волн надежно блокируется. Уже изготовленное для Ofcom покрытие блокирует излучение Wi-Fi на частотах 2,4, 5 и 6 ГГц, оставаясь при этом прозрачным для излучения мобильных телефонов стандартов GSM и 3G, а также для частот, используемых мобильных спасательными службами.

Более того — радиопрозрачностью нового покрытия можно управлять, произвольно включая или отключая режим фильтрации. Для этого между “крестами” необходимо разместить диоды. При пропускании через них тока покрытие блокирует все электромагнитное излучение вообще, а после его отключения становится прозрачным для заданных длин волн.

Стоимость частотно-избирательного покрытия при массовом его производстве относительно невысока — около £500 за квадратный метр, что делает такое решение весьма привлекательным для крупных компаний. В настоящее время специалисты BAE работают над созданием аналогичного покрытия для стекол. “Благодаря этой новой технологии, — заявил Уильям Вебб (William Webb), руководитель исследовательского подразделения Ofcom. — Сигналы могут распространяться только там, где следует, и не дальше”.