UMC вместе с “Проксимус” полностью покрыла киевский метрополитен

0
561 views

UMC, 100% дочерняя компания ОАО “Мобильные ТелеСистемы” (NYSE: MBT), ведущий оператор мобильной связи в Украине, полностью охватила сотовой сетью подземную часть метрополитена Киева вместе с туннелями между станциями.

Полное покрытие мобильной сетью столичного метрополитена стало возможным благодаря подписанному UMC в октябре 2003 года договору с ООО “Проксимус” об аренде подсистемы базовых станций GSM 1800, размещенной в подземной части киевского метрополитена.

Эрик Франке, Генеральный директор UMC, отметил по этому поводу: “Тысячи наших клиентов – киевлян и гостей столицы, с сегодняшнего дня будут оставаться на связи даже глубоко под землей – в метро. UMC – первый и единственный оператор, предоставляющий свои услуги в метрополитене Киева. Развитие сети UMC в киевском метро происходит в рамках нашей программы “Сделаем Украину мобильной”, неотъемлемым элементом которой является постоянное расширение территории покрытия. Многие ведущие международные операторы обеспечивают своим абонентам возможность оставаться на связи в метро, но лишь в немногих городах мира покрытие есть даже в туннелях. Я рад, что среди них теперь Киев”.

По словам Валерия Кривушкина, директора по развитию бизнеса компании “Проксимус”, сеть покрывает метрополитен на 98%. В 2% случаев есть технические трудности, связанные с “дырками в туннелях”, помехами, а также количеством пассажиров, едущих в поезде. Ведутся переговоры и с другими операторами мобильной связи, и по рассчетам сети еще 4 операторов в будущем будут доступны в метро. Пока что установлены 37 базовых станций и 35 ретрансляторов под UMC, но есть возможность их наращивания под нужды других операторов.

История покрытия мобильной связью метро Киева началась 22 декабря 1999 года, когда сеть UMC заработала на станциях “Крещатик”, “Майдан Незалежности” и в переходе между ними. 17 августа 2000 компания расширила зону охвата еще на 4 станции: “Театральную”, “Золотые Ворота”, “Льва Толстого” и “Дворец спорта”.

Справка:

Киевский метрополитен был открыт 6 ноября 1960 года. Сегодня это – 42 станции, три линии, общая протяженность которых 60 км. В среднем метро перевозит 1,5 млн. человек в сутки. Протяженность самого длинного перегона “Выдубичи” – “Славутич” – 3,2 км, самого короткого “Театральная” – “Крещатик” – около 500 м.