На украинском рынке появились портативные USB флэш-накопители Xkey со средствами защиты информации

0
650 views

ООО “Центр информационной безопасности”, украинская компания-разработчик средств защиты информации, сообщает о подписании соглашения с компанией M-Systems (NASDAQ: FLSH), мировым лидером и инноватором в сфере разработки флэш-устройств для хранения данных, о дистрибьюции USB флэш-накопителей серии Xkey™ на рынке Украины.

Xkey™ – это серия портативных USB флэш-устройств для хранения данных различной емкости (Xkey Silver 256MB, Xkey Gold 512MB, Xkey Platinum 1G). Xkey™ является продуктом корпоративного уровня, содержит встроенный клиент Microsoft® Exchange® и средства безопасности, включая защиту от программ-кейлоггеров.

Серия продуктов Xkey™ разработана израильским подразделением KeyComputing компании M-Systems. KeyComputing создает продукты для платформы Smart DiskOnKey, которые предоставляют решения для обеспечения непрерывности бизнеса и повышения мобильности сотрудников.

Для корпораций, использующих Microsoft Exchange, Xkey™ является идеальным решением для дистанционной работы сотрудников в любое время в любом месте. Встроенные средства безопасности предоставляют надежную гарантию защиты информации при работе на компьютерах за пределами офиса. Самодостаточность этого портативного устройства и отсутствие необходимости внесения каких-либо изменений в настройки серверов компании делает внедрение и сопровождение Xkey™ в масштабах корпорации максимально простым и “безболезненным”.

За интуитивно простым и понятным любому пользователю способом эксплуатации Xkey™ скрывается сложный набор технологических решений. Это ультрапортативное USB устройство имеет мощность процессора как у PDA, криптографическое ядро как у смарт-карты и объем рабочей области памяти для хранения данных до одного гигабайта. При этом в Xkey™ содержится полноценный Exchange-клиент, база данных для надежного хранения информации Exchange, механизм синхронизации, который осуществляет подключение к корпоративному Exchange-серверу по защищенному каналу, а также модуль защиты от шпионских программ-кейлоггеров, перехватывающих нажатия клавиш на клавиатуре персонального компьютера, и другие приложения для обеспечения безопасной работы. Вся информация хранится на Xkey™ в зашифрованном виде (128-бит AES). Также с помощью 128-бит AES шифруется вся информация, передаваемая или принимаемая от Exchange-сервера. На Xkey™ хранятся сертификаты (X.509) для двухфакторной аутентификации с Exchange-сервером. При завершении работы Xkey™ удаляет после себя все следы деятельности своих компонентов на персональном компьютере.

“Подписание партнерского соглашения с компанией M-Systems позволит нам предоставить украинским компаниям уникальные решения для обеспечения мобильности сотрудников при условии высокого уровня безопасности их работы, – прокомментировал генеральный директор ООО “Центр информационной безопасности” Николай Красноступ. – Вопрос защиты информации играет ключевую роль, особенно в свете недавнего исследования компании Gartner, посвященного рискам от использования сотрудниками компаний портативных устройств, позволяющих хранить большие объемы данных. Беспрецедентные меры безопасности, а также интеграция Exchange-клиента делают Xkey™ уникальным продуктом, не имеющим аналогов в мире. Кроме того, продукты M-Systems превосходят своих конкурентов в сфере флэш-накопителей и по рабочим характеристикам, и по надежности, благодаря применению запатентованных технологий”.

Справка:

ООО “Центр информационной безопасности” (основано в 2000 году) – известный украинский разработчик систем защиты информации. Является членом международных организаций The National Cybercrime Training Partnership, Альянс разработчиков программного обеспечения SiliconTaiga и др. Является одним из учредителей Ассоциации защитников информации “АЗИС”. Основные направления разработки ПО: системы обеспечения наблюдаемости компьютерных систем и сетей; анти-мониториговые программные продукты и решения; контроль доступа. Комплексные услуги по защите информации и аудиту информационной безопасности. Лицензии ДСТСЗИ СБУ AA №604488 и AA №011495.

Компания M-Systems (NASDAQ: FLSH) является мировым лидером в разработке инновационных решений с использованием различных технологий флэш-памяти. Семейства продуктов компании M-Systems включают в себя DiskOnChip® – компактные флэш-карты для мобильных устройств; DiskOnKey® – универсальные, портативные и безопасные USB флэш-накопители; Fast Flash Disk (FFD™) – IDE/SCSI флэш-диски с чрезвычайно высокой надежностью и производительностью, разработанные для оборонной и авиакосмической инфраструктур.