В воздухе Барселоны и Мадрида найдены наркотики

0
861 views

Новый аналитический метод для нахождения наркотиков в воздухе изобрели учёные из Высшего совета по научным исследованиям (Consejo Superior de Investigaciones Científicas – CSIC), научно-исследовательского центра по вопросам энергетики, окружающей среды и технологий (CIEMAT) и ряда других организаций Испании.

barse

Авторы заявляют, что новый инструмент “может обеспечить понимание эволюции употребления наркотиков среди населения, быстро и анонимно, используя образцы, собранные в воздухе”.

Как сообщается в пресс-релизе CSIC (PDF-документ), исследователи проанализировали 17 соединений, принадлежащих к пяти классам наркотиков (кокаин, амфетамины, опиаты, каннабиноиды и лизергиновая кислота), в пробах воздуха, взятых на двух участках в Барселоне и Мадриде. Во всех образцах обнаружены кокаин и тетрагидроканнабинол.

Учёные особо подчёркивают, что ни в коем случае нельзя делать обобщения, будто бы “наркотическим” воздухом дышат оба города целиком – пробы были взяты “на весьма конкретных участках”. К примеру, в Мадриде это был вокзал, находящийся неподалёку от квартала, где потенциально может идти торговля наркотиками, а также в непосредственной близости находится ветхое здание, которое, возможно, используется для употребления нелегальных препаратов.

Впоследствии фильтры были тщательно проанализированы с использованием жидкостной хроматографии и масс-спектрометрии (фото CSIC).

Кокаин был обнаружен в концентрациях от 29 до 850 пикограммов на кубический метр воздуха (пикограмм – одна миллиардная грамма). Героин был найден в Мадриде, но не в Барселоне, с уровнем до 143 пикограммов на кубический метр. Производные кокаина и героина – между 23 и 33 пикограммами, амфетамины во всех случаях зафиксированы на уровне менее 5 пикограммов.

Причём учёные говорят, что наиболее высокая концентрация наркотических соединений была замечена в выходные дни, “что свидетельствует об увеличении объёма потребления в течение этого периода времени”, пишет membrana.ru.