Звучащая стена порадует меломанов

0
498 views

Немецкие специалисты разработали оригинальную звуковую систему, которая способна радикально решить проблемы закоренелых меломанов — во-первых, обеспечить им равномерное и высококачественное объемное звучание во всем помещении, а не только в малой его части, и, во-вторых, покончить со множеством колонок и кабелей, загромождающих их жилища.

Самым увлеченным меломанам все труднее находить место для новых и новых колонок всевозможных форм и размеров. В змеящихся повсюду кабелях можно запутаться и упасть, а в погоне за совершенством все не видно конца. Разрубить Гордиев узел проблем, отравляющих жизнь истинным ценителям звука, решили немецкие специалисты.

Звуковая система PurSonic разработана немецкой компанией Puren Schaumstoff, специализирующейся в области материалов из полиуретана, а также Siemens, создавшей необходимую электронику, и Bayer MaterialScience — производителем полиуретана. Ключевой элемент новой звуковой системы — плоские колонки, которые можно встраивать непосредственно в стены, пол или потолок. Их можно заштукатурить, заклеить обоями или плиткой, завесить коврами — они все равно будут работать.

Компания Bayer MaterialScience в сотрудничестве с Puren разработала пластик сотовой структуры, обладающий высокой прочностью в сочетании с малым весом, а также эффективно передающий осцилляции. Siemens разработал цифровой процессор, управляющий катушками и позволяющий осуществлять настройку с учетом свойств материала стены, на которой размещена звуковая панель.

Новая звуковая система состоит из плоских элементов-панелей толщиной 7 мм и размером со столешницу, заделанных заподлицо в материал стены. По способу излучения звука система существенно отличаются от обычных колонок — под действием “вибрирующих” катушек, установленных в задней части и заставляющих ее изгибаться, плоская колонка “звучит” целиком, излучая звуковые волны со всей поверхности, а не одними лишь элементами конструкции динамиков, совершающими колебания вперед-назад.

По утверждению специалистов компании Puren, это значительно повышает качество звука во всем помещении. Обычные колонки излучают звуковые волны конической формы, а наилучшее качество звучания достигается в том месте, в котором пересекаются волны одновременно от всех колонок. В результате область, в которой обеспечивается качественное звучание, оказывается, как правило, очень небольшой. Новые плоские колонки позволяют разом покончить с этим недостатком. По словам разработчиков, увеличение размеров области, излучающей звук, позволяет обеспечить равномерное его качество и “эффект объемности” по всему помещению. Излучатели звуковой мощностью от 20 Вт до 360 Вт способны заполнить звуком помещения любых размеров и планировки.

Несмотря на внешнюю простоту идеи, разработка технологии оказалась делом весьма непростым, заявил управляющий директор Puren Ханс Боммер (Hans Bommer). “Трудно определить с помощью формул, каковы должны быть механические свойства пластиковой панели, чтобы она звучала „хорошо”, — поясняет он, — в особенности, если нужно удовлетворять другим жестким требованиям, таким, как вес панели, сопротивление и влажность воздуха. Нам с самого начала было ясно, что полиуретан — оптимальный материал для данного проекта. Свойства полиуретана могут подбираться с высокой точностью с помощью блоков изоцианового эфира (изоцианатов) и специально подобранных высокомолекулярных спиртов (полиолей) таким образом, чтобы оптимально соответствовать различным задачам”.