Рынок Android увеличится на 900%

0
755 views

Главный создатель и идеолог программной платформы Android компания Google связывает со своей разработкой  большие надежды и прогнозирует значительный рост устройств на этой ОС.

and12

Эксперты из аналитической компании Strategy Analytics полностью разделяют ожидания Google и, более того, предрекают увеличение продаж «андроидов» до 8 млн к концу 2009 года. Это почти в 10 раз больше прошлогоднего достижения.

В условиях повсеместного сокращения производства, основные инвестиции вендоры сфокусировали на разработке смартфонов и их программной составляющей.После успешного дебюта «гуглофона» G1 от T-Mobile о разработке смартфонов на Android заявили все крупные производители кроме Nokia. По мнению директора Strategy Analytics Нейла Моустона (Neil Mawston) платформа Android займет топовые позиции на этом рынке в ближайшие два-три года. Главными составляющими будущего успеха этой ОС Нейл считает относительно низкую стоимость лицензии, открытость кода и мощную поддержку сервисами Google. Впрочем, несмотря на солидную цифру в 8 млн устройств, лидерство на рынке смартфонов сохранит Symbian. Прогноз в отношении других платформ согласно Strategy Analytics выглядит так: Research in Motion – 23,5 млн, Microsoft – 20 млн и Apple 13,7 млн. Говоря про весь рынок смартфонов, Моустон сказал, что он вырастет на 10-20%. Стоит добавить, что в планах Google портировать Android на рынок нетбуков, что в свою очередь может сделать платформу ещё привлекательнее, пишет 3dnews.ru.