Science-Community.org обзавелась поддержкой математического языка LaTeX

0
764 views

Социальная сеть ученых Scientific Social Community первой среди научных площадок Рунета обзавелась поддержкой математического языка LaTeX. Благодаря этому, научное сообщество получило принципиально новую возможность для общения и ведения научной работы в Сети – возможность писать и использовать научные формулы в он-лайне.

С помощью синтаксиса LaTeX ученые смогут вставлять формулы и научные выкладки в любое обсуждение или дискуссию, проводимые на сайте соцсети. Такая возможность будет полезна для тех, кто хочет получить аргументированную критику и отзывы на свои публикации, а также для молодых специалистов, желающих получить консультацию своих более опытных коллег.

Возможность писать формулы на языке LaTeX добавлена не только к «традиционным» местам ведения дискуссий – комментариям, форуму, группам, но и к сервису обмена сообщениями данной социальной сети.

Благодаря этому, а также благодаря возможности отправки сообщений одновременно нескольким получателям, команда ученых сможет удобно и приватно обсудить свою научную работу со всеми необходимыми научными выкладками.

Интересно, что с внедрением поддержки LaTeX, научная площадка www.science-community.org стала выгоднее и удобнее даже такого общепринятого средства командного общения, как е-мейл – ведь обычные почтовые клиенты не позволяют вставлять формулы в текст письма.

Вставить LaTeX-формулу в любое ваше сообщение на сайте очень просто. Для этого вам достаточно вставить теги \begin{equation} и \end{equation}, и записать между ними TeX-код того или иного математического выражения. Данный код будет автоматически преобразован системой, и читатели вашего поста увидят привычную для визуального восприятия формулу.

Таким образом, Scientific Social Community предлагает новую «идеологию» ведения совместной научной работы в Интернет. Эта идеология расширяет возможности Сети для профессионального научного общения, и позволяет группам ученых, живущих в разных городах, более удобно и эффективно (по сравнению со многими другими средствами Интернет-коммуникации) обсуждать совместную научную работу.

Как и все прочие сервисы соцсети, пользование LaTeX не предусматривает никакой оплаты и доступно сразу же после регистрации на сайте соцсети.