Канадцы показали андроида Hawk

0
685 views

Не очень известная канадская компания Dr Robot заявила о себе, выложив 1 мая на YouTube серию видеороликов, демонстрирующих способности своего многоцелевого андроида Hawk.
houke
Hawk ростом 140 см построен на платформе i90, которую Dr Robot разработала самостоятельно и уже продаёт за $6 тысяч.

По сути i90 – тоже робот, управляемый по WiFi (802.11g) с возможностью автономного патрулирования. Мобильная платформа оснащена видеокамерой высокого разрешения с десятикратным зумом, цветным дисплеем и массой датчиков. i90 весит 5 кило и с грузом от 15 до 40 кг способен двигаться со скоростью 0,75 метра в секунду (с грузом – 0,5 м/с).

Смонтированный же на i90 андроид Hawk имеет две руки с шестью степенями свободы в каждой (плюс по две в каждой “кисти”). Манипуляторы действуют весьма деликатно и могут поднять вес до 1 кг.

На голове робота, также обладающей шестью степенями свободы, размещены два глаза-камеры (640 х 480) и ИК-сенсор. Есть видеокамеры и на руках машины. На груди “Хоука” нашлось место 3,5-дюймовому цветному дисплею, который чувствителен к прикосновениям.

Аккумуляторов неназванного типа хватает на 2 часа беспрерывной работы (возможно продления этого срока на 4-8 часов), после чего андроид сам находит док-станцию и перезаряжает батареи.

В продажу своего гуманоида Dr Robot пока не выпустила, возможную цену не раскрывает, хотя и называет сферы его применения: гид в музеях, консультант в приёмной и тому подобное плюс исследовательская платформа, пишет membrana.ru.