Украина в интернете

0
287 views

Как сообщил “Интерфакс-Украина”, в первом полугодии в интернет-домене .ua количество доменных имен возросло в общей сложности на 22% — до 122 тыс. Число приватных доменных имен второго уровня (имя.ua) увеличилось до 1,15 тыс. (прирост за полугодие – 21%).

Количество доменных имен третьего уровня (имя.kiev.ua, имя.com.ua и т.д.) в этом году увеличилось на 22% — до 121 тыс. По числу зарегистрированных доменов третьего уровня лидирует Киев (прирост — 21%), затем следует Днепропетровск (13%).

В домене .ua регистрация приватных доменных имен разрешена только для владельцев знаков для товаров и услуг. Для всех желающих возможна регистрация доменных имен третьего уровня в одном из публичных доменов. Таких доменов в настоящий момент существует 51: 46 региональных (26 доменов соответствуют территориальным единицам, 20 — их двухбуквенное сокращение, например, домены Донецка и области — donetsk.ua и dn.ua) и 5 специализированных (например, gov.ua — для государственных органов, org.ua — для организаций).