Microsoft оправдывается

0
217 views

Американские профсоюзы рассекретили конфиденциальные соглашения между Microsoft и двумя индийскими софтверными компаниями.

Руководство Microsoft было вынуждено согласиться с фактом подписания корпорацией трудовых контрактов в компаниях Infosys и Satyam. Индийские программисты были задействованы в разработке ПО для Microsoft в течение нескольких лет. Это вызвало возмущение у организаций и политиков, обеспокоенных сокращением рабочих мест и переносом их в страны с более низкой оплатой труда.

Как сообщил PROext, Вашингтонский Союз IT-работников потребовал обнародовать документы для широкой общественности. Представители Microsoft при этом продолжают утверждать: многолетнее сотрудничество с иностранными представителями и филиалами не мешает корпорации сохранять группу основных разработчиков на территории США.

Начиная с 90-ых прошлого века, Microsoft активно разворачивал работы в IT-сфере на территории Индии. Подобным образом “отметились” там и такие известные компании, как Sun Microsystem, IBM, Oracle.

Одним из последних возмутивших общественность документов стало обнаружение обсуждение внутри руководства IBM планов по перемещению тысяч рабочих мест за границы США.

Массовые “выносы” рабочих мест в другие страны обусловлено разницей в стоимости труда. В Америке программист получает от $60 до $90 в час, то в той же Индии – $23-36 долларов в час.