После удачного старта в анадырском Канчалане, еще в семи селах Чукотки установят беспроводные телефоны к концу 2004 года

0
528 views

Пилотный проект беспроводной телефонной связи уже реализован в селе Канчалан Анадырского района и признан специалистами эффективным и целесообразным.

Специалисты ОАО “Арктик Регион Связь” установили новые телефонные аппараты в 120 домах села Канчалан Анадырского района. Они включаются только в электрическую розетку. Все они связаны с одной общей антенной, которая устанавливается в населенном пункте и передает сигнал на спутник.

Все мероприятия по организации такого вида связи заняли 1,5 месяца и обошлись в 3,5 млн. рублей. Тогда как прокладка телефонных проводов в одном чукотском селе стоит около 10 млн.

Сами телефонные аппараты стоят в пределах 300 долларов каждый. Но жители Канчалана не платили за них и за установку ничего. За услуги связи они вносят лишь абонентскую плату и плату за междугородние переговоры на общеокружном уровне. Таким образом, данный проект имеет, прежде всего, социальную направленность.

Население Канчалана довольно: теперь они могут в любое время позвонить куда угодно. Раньше нужно было выходить на станцию в Анадыре, узнавать, не перегружена ли линия, и заказывать переговоры, как это происходит до сих пор в 65 тысячах селах и деревнях России. К тому же работа беспроводной системы гарантирует всем абонентам полный комплекс услуг цифровой телефонии и доступ в Интернет. Уже сегодня в Канчалане пользователями всемирной сети стали 10 человек.

Теперь такая же система телефонной связи будет внедрена в 7 селах Чукотки. Причем, в тех, где телефонов нет вообще или качество связи просто плачевное. Данное решение принято на совещании в Правительстве округа. Телефоны будут установлены примерно в 150 домах каждого села. Названия населенных пунктов пока не определены, но абсолютно точно, что проект охватит почти все районы Чукотки.

В перспективе, беспроводную наряду с цифровой проводной связью предполагается внедрить в 42 населенных пунктах Чукотки. Использование подобных технологий на Чукотке обусловлено ограниченностью ресурсов местной проводной телефонии в связи с удаленностью самого региона от центра страны, а населенных пунктов в нем – друг от друга, а, кроме того, явной экономической выгодой.

Но реализация данного проекта не предполагает полный отказ от проводных телефонов. В тех национальных селах Чукотки, где кабельное хозяйство осталось в хорошем состоянии, планируется совместить оба вида телефонии. Только все аналоговые АТС будут заменены на цифровые.

Андрей Шкурин