Первый вице-премьер А.Турчинов объяснил как надо вносить телефоны в «белый» список IMEI

3
2 775 views

Украинцам придется декларировать даже единичные мобильные телефоны, которые ввозятся из-за границы для личного пользования. Об этом во время презентации информационной системы учета мобильных терминалов на территории Украины заявил Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов, сообщает HITech.Expert.

По словам Турчинова, сейчас законодательство позволяет каждому украинцу ввозить до 2 мобильных телефонов без декларации. Однако в этом случае телефоны не вносятся в «белый» список IMEI и не смогут работать в сетях украинских операторов. Поэтому в дальнейшем необходимо будет внести поправки и уточнения в таможенную декларацию Украины.

«Это должно подталкивать украинцев покупать телефоны в Украине, а не заграницей. Зачем везти мобильные откуда-то, если в Украине доступны все модели?», – заявил Турчинов.

Первый вице-премьер-министр также подчеркнул, что внедрение системы учета мобильных телефонов поможет вывести борьбу с контрабандой и кражами мобилок «на новый интеллектуальный уровень», а также поможет получить дополнительные средства в госбюджет и обеспечить украинцев качественными телефонами.

«Каждый человек, начиная от сантехника и заканчивая президентом, будет пользоваться легальным телефоном», – подчеркнул Турчинов.

Напомним, что, согласно законодательству, все имеющиеся мобильные телефоны, которые на данный момент используются абонентами, будут занесены в «белый» список по умолчанию. Не задекларированные телефоны, которые будут завезены в Украину после 30 июля, обслуживаться мобильными операторами не будут.

Для того, чтобы занести IMEI в «белый» список, абоненту необходимо будет отправить на специальный короткий номер своего оператора SMS с IMEI-кодом. Через несколько секунд от оператора должно прийти подтверждение того, что телефон занесен в базу. На сегодняшний день такой короткий номер открыл только один оператор мобильной связи – компания «Астелит» (ТМ life:).