Уменьшился спрос на процессоры Intel Atom

0
712 views

Несмотря на все достоинства центральных процессоров Intel Atom, практически полное отсутствие конкурентов на рынках неттопов и нетбуков, спрос на соответствующую продукцию ведущего мирового чипмейкера снижается. Разумеется, у каждой тенденции есть определенные причины, однако в данном случае конкретного «виновника» определить сложно.

intel1

Эксперты пока называют два возможных варианта развития событий.

Во-первых, снижение спроса на центральные процессоры Intel Atom связано с ужесточившейся конкуренцией с мобильными компьютерами нижнего ценового диапазона. В связи с ужесточившимся противоборством ведущих производителей ПК за рынок недорогих систем происходить постоянное снижение цен, и ноутбуки уже стали напрямую конкурировать с нетбуками. Если же покупателю предоставляется возможность выбора между полноценным компьютером и маломощным неттопов, то выбор оказывается отнюдь не в пользу последнего. В ближайшем будущем состоится релиз мобильной платформы Intel CULV, что еще сильнее повлияет на интерес покупателей к нетбукам в целом, и Intel Atom в частности.

Во-вторых, свою существенную лепту мог внести и мировой финансовый кризис. Покупатели пока переносят сроки приобретения новых компьютерных систем, ожидая не только большей стабильности, но, возможно, и появления нового поколения «атомных» центральных процессоров и систем на их основе. В этом случае явление явно носит временный характер, и в скором времени спрос на Intel Atom может вернуться к прежнему уровню, или даже превзойти его, пишет 3dnews.ru.