Первые в мире трансгенные собаки светятся

0
1 503 views

Шесть домашних собак (Canis familiaris) – четыре сучки и два пса – “созданы” путём клонирования группой учёных под руководством Бёнчхуна Ли (Byeong-Chun Lee) из Национального университета Сеула. Щенки светятся красным под ультрафиолетовыми лучами, так как получили “флуоресцентный ген” от актиний.
soba
Группа Ли, который, кстати, принимал участие в первом клонировании собаки, заразила клетки фибробласта собаки ретровирусом, который и “вставил” флуоресцентный ген белка RFP (red fluorescent protein) в ядро клетки. Затем исследователи внедрили заражённое ядро в яйцеклетку другой собаки.

В результате в чашке Петри стал расти клонированный эмбрион, который потом имплантировали суррогатной матери. Всего 20 животным “передали” 344 эмбриона, но только пять собак родили живых и здоровых “флуоресцентных щенков”, то есть эффективность клонирования была довольно низкой.

Бёнчхун Ли с коллегами надеются, что на трансгенных собаках можно будет моделировать заболевания человека и такая практика получит широкое распространение. Но до того как это произойдёт, предстоит решить массу проблем ведь процесс передачи флюоресцирующего гена пока не удаётся взять под полный контроль, пишет membrana.ru.