Бельгийцы создали робота с хоботом

0
1 032 views

Теперь слоны – не единственные представители отряда хоботных (Proboscidea). Бельгийские инженеры из Брюссельского университета показали первый прототип “интеллектуального” Probo – исследовательскую платформу для изучения взаимодействия людей и роботов “с особым акцентом на детях”.
hobot
Probo ростом 80 см не способен передвигаться, зато обладает головой с 20 степенями свободы. У одетого в зелёный “меховой костюм” робота подвижны хобот, уши, глаза, брови, веки, рот, шея, а в живот встроен сенсорный дисплей. Последний, по словам создателей, “создаёт окно во внешний мир с помощью беспроводного Интернета”.

Заявлено, что “Пробо”, оснащённый массой датчиков, цифровой камерой и микрофонами, способен распознавать эмоции людей и показывать свои собственные, используя мимику, жесты и слова. Это происходит как по воле управляющего роботом человека, так и в автономном режиме, когда Probo реагирует на что-либо, разыгрывая один из заложенных в него сценариев. В идеале же команда разработчиков намерена сделать “Пробо” полностью автономным и интеллектуальным – это первая цель.

Вторая основная задача заключается в том, чтобы использовать Probo в качестве платформы в трёх различных областях исследований: чисто технологической (зрение, речь, искусственный интеллект), медицинской (терапия, в том числе удалённая посредством видеоконференций) и социально-психологической (взаимодействие человека и робота).

В-третьих, бельгийцы считают, что “Пробо” найдётся применение в сфере образования: он мог бы послужить платформой для небольших робототехнических проектов в школах, институтах и университетах, “мотивируя учащихся и стимулируя появление технологических инноваций”.

Сообщается также о создании игры 3D-игры Probogotchi, в которой, как ясно из названия, “Пробо” является виртуальным тамагочи, меняет своё настроение и требует к себе особого отношения в связи с голодом, усталостью, болью и тому подобным, пишет membrana.ru.