Обнаружена легчайшая экзопланета

0
1 169 views

Телескоп обсерватории La Silla позволил международной группе астрономов найти самую лёгкую из всех ранее открытых планет вне Солнечной системы — Gliese 581 e, которая вращается вокруг звезды Gliese 581 в созвездии Весы.

ekzo
Вслед за похожим на Нептун миром Gliese 581 b, а также интересными своей потенциальной пригодностью для жизни планетами Gliese 581 c (5 масс Земли) и Gliese 581 d (7 масс) – у той же звезды открыта уже четвёртая планета по счёту.

Каменистая Gliese 581 e вращается ближе всех сестёр к своему светилу — её год длится всего 3,15 суток. Так что в обитаемую зону этот горячий мир не попадает. Но он интересен другим. Масса новичка оценена как 1,9 массы нашей планеты! (Диаметр, соответственно, отличается намного меньше.)

Совсем недавно учёные рапортовали о самой крохотной экзопланете, превосходящей наш родной мир менее чем вдвое по диаметру (1,7 — точнее), но масса её позже была оценена как 5,6-11 земных, а самая лёгкая планета у другой звезды до сих пор “показывала на весах” примерно три Земли.

Планета “e” существенно пополнила общий счёт так называемых Суперземель, похожих на наш “шарик” миров, чья масса лежит в диапазоне 1-10 Земель, пишет membrana.ru.