Цветные телевизоры станут ярче

0
205 views

Израильская компания Genoa предложила радикально пересмотреть модель построения цветного изображения на телевизионном экране, увеличив количество основных цветов. Новая технология позволяет существенно повысить как качество цветопередачи, так и яркость изображения, и уже готова к промышленному использованию.

Схема построения цветной телевизионной картинки из трех основных цветов (красного, зеленого и синего, так называемая RGB-модель), не менявшаяся уже на протяжении полувека, перестает удовлетворять растущим требованиям к качеству телевизионного изображения. Израильская компания Genoa Color Technologies пересмотрела принципы построения телевизионного сигнала, добавив к трем основным цветам, с помощью которых строится изображение, четвертый. Это позволило, по утверждению самой компании, расширить с 55% до 95% гамму цветов, которые могут достоверно воспроизводиться на телевизионном экране. Новая схема, аналогичная широко применяемой в печати цветовой схеме CMYK, получила название технологии MPC (Multi-Primary Color). Цвета с ее помощью воспроизводятся более естественно, чисто, а само изображение получается более ярким, приближаясь к качеству изображения на киноэкране.

В прошлом году Genoa Color заключила с компанией Philips соглашение о совместной разработке дисплеев, в которых будет использована система MPC. Андре Папула (Andre Papoular), старший вице-президент подразделения потребительской электроники Philips, отметил, что стратегическое партнерство с Genoa позволит голландской компании в скором будущем выпустить на рынок новую линейку телевизоров с обратной оптической проекцией, построенных на методе LCOS (Liquid Crystal on Silicon), в которых будет применена технология MPC. “Мы полагаем, что качество телевизионного изображения, полученного с помощью технологии MPC, окажется неотразимым”, — заявил представитель Philips.

Новая технология позволяет получать высококачественное изображение из обычного видеосигнала с помощью его предварительной обработки. Для перевода стандартного видеосигнала в цветовую модель MPC используются усовершенствованные алгоритмы обработки в реальном масштабе времени, а также модифицированные дисплеи. Уникальная особенность новой технологии — в том, что наряду с улучшенной цветопередачей удается обеспечить на 40% большую яркость изображения. На концепцию MPC, процессы, алгоритмы и их реализацию “в железе” компания Genoa получила в общей сложности более 40 патентов. В команду разработчиков новой технологии вошли ведущие израильские специалисты в области электронно-оптических устройств, оптической спектроскопии, физики твердого тела и соответствующих алгоритмов.

По данным Genoa, поставки МРС-чипов на рынок начнутся в третьем квартале 2004 года.