Всемирная цифровая библиотека будет запущена в ЮНЕСКО 21 апреля

0
3 218 views

Как передает французское агентство новостей, 21 апреля в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже начнет свою работу Всемирная цифровая библиотека, веб-сайт, предлагающий бесплатный доступ к редким книгам, картам, рукописям, фотографиям и фильмам со всего мира.

worlddigitallibЕе культурный контент из библиотек и архивов со всего мира будет доступен на семи языках — арабском, китайском, английском, французском, португальском, русском и испанском — и будет также включать материалы на других языках.

Запущенный Организацией Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) и 32 учреждениями-партнерами проект был разработан крупнейшей в мире библиотекой — Библиотекой Конгресса США.

Библиотеки и учреждения культуры от Бразилии до Великобритании, Китая, Египта, Франции, Японии, России, Саудовской Аравии и Соединенных Штатов внесли в проект свой посильный вклад как по содержанию, так и в форме консультаций специалистов, оцифровав бесценный материал по вопросам мировой культуры и сделав его доступным через Интернет.

Проект Всемирной цифровой библиотеки (www.worlddigitallibrary.org) — детище Библиотекаря Библиотеки Конгресса США Джеймса Биллингтона, который принял участие в запуске прототипа веб-сайта для данного проекта в Париже в октябре 2007 года.