Новорождённые цыплята владеют математикой

0
812 views

Цыплята обычной домашней курицы (Gallus gallus) в возрасте 3-4 дней могут решить такие арифметические задачи на сложение и вычитание, как, например, 4 – 2 = 2 и 1 + 2 = 3. Об этом доложили итальянские учёные из университетов Тренто (Università degli Studi di Trento) и Падуи (Università degli Studi di Padova).
cip

Чтобы выяснить это, исследователи воспользовались “стадным чувством” цыплят – они всегда стремятся присоединиться к наиболее многочисленной группе своих “товарищей”, в роли которых в экспериментах выступали одинаковые пластиковые оболочки игрушек из киндер-сюрпризов.

Испытания проходили на круглой арене из белого пластика. Цыплёнок находился в коробке со съёмным прозрачным стеклом, через которое наблюдал “представление”. Перед ним на арене были два картонных экрана, за которыми учёные прятали капсулы, перенося их из-за одного экрана за другой.

Например, исследователи скрыли четыре капсулы за один экран, а две за другой. Затем они перенесли (так, чтобы цыплёнок видел) два из первоначальных четырёх предметов за второй экран. Когда птенца выпускали из коробки, он направлялся к экрану, за которым было большее число капсул. То есть он вычитал 4 – 2 и складывал 2 + 2. В ходе эксперимента цыплята успешно решали задачки в 75% случаев.

“Это первая демонстрация сложения и вычитания у молодых животных”, — сообщила лидер группы исследователей Роза Ругани (Rosa Rugani). Статья опубликована в открытом доступе в журнале Proceedings of the Royal Society B, пишет membrana.ru.