Славутич – первый “беспроводный” город в Украине

0
3 135 views

За четыре месяца компания «Датагруп» построила комплексную скоростную беспроводную сеть с использованием технологии WiMax, на основе которой в Украине впервые будет создана современная информационная инфраструктура целого города Славутич. При содействии компании «Инком», которая была привлечена к реализации проекта как субподрядчик в качестве системного интегратора, телекоммуникационная инфраструктура города будет оснащена системами защиты информации, обработки вызовов (Call-Center, Contact-Center), безопасности сети, обеспечения расчетов за коммунальные услуги, видеонаблюдения, контроля и управления «умный дом».

схема WiMax сети Славутич

В дальнейшем, данные системы сформируют комплексный проект муниципалитета г. Славутич — «Цифровой город».

Заказчиком работ выступила общественная организация «Лаборатория малого бизнеса», которая осуществляет финансирование работ на грантовые средства Министерства Великобритании по энергетике и климатическим изменениям. Компанию-генподрядчика — ЗАО «Датагруп», определили на открытом тендере. Размер выделенных грантовых средств — $700 тыс.

Полное название этого социального проекта: «Создание, запуск в эксплуатацию и коммерческую деятельность современной телекоммуникационной инфраструктуры для г. Славутич (Киевская область) на основе новейших беспроводных технологий».

В рамках проекта, компанией «Датагруп» был спроектирован и построен транспортный канал радиорелейной связи «Чернигов-Славутич» большой емкости (100 Мб/с). Проложена городская волоконнооптическая сеть, на базе которой была развернута беспроводная широкополосная сеть. Она покроет весь город и соединит между собой 55 объектов социальной инфраструктуры.

«Преимущества данной сети — оптимальное использование пропускной способности базовых станций при наличии клиентов, как частных, так и корпоративных, с потребностью в высокой скорости доступа. Это уникальный проект. Мы построили современную телекоммуникационную сеть „под ключ“. Впервые в Украине целый город будет пользоваться услугами связи, основанными исключительно на беспроводных технологиях», — отметил генеральный директор ЗАО «Датагруп» Александр Данченко.

По проекту городской администрации информационная сеть г. Славутич внедряется для создания эффективной системы доступа к новым информационным ресурсам и обеспечения растущих потребностей города в высококачественных информационных услугах. Это — доступ к сети Интернет, IP-телефония, интерактивные порталы и онлайновые системы.

Дальнейшее управление городской информационной сетью, предоставление телекоммуникационных услуг будет осуществлять социальное предприятие «ИНФОКЛАСС» в сотрудничестве с компанией «Датагруп».