Ericsson ускоряет 3G до 56 Мбит/с

0
927 views

Компания Ericsson на CTIA Wireless надеется продемонстрировать новый рекорд скорости передачи данных для сетей 3G. Разработчики заявили, что используя многоканальный принцип MIMO и объединяя сети нескольких провайдеров им удалось достичь скорости 56 Мбит/с для технологии HSPA.

ericsson

Предыдущий рекорд для сетей третьего поколения компания демонстрировала на MWC 2009 в Барселоне. Скорость передачи данных тогда составила 42 Мбит/с. В перспективе, по заявлению Ericsson, использование многопровайдерной схемы (3rd Generation Partnership Project, 3GPP) теоретически позволит поднять планку скорости до 84 Мбит/с.

Для оценки текущего достижения стоит заметить, что скорость передачи данных в существующих сетях 3G не превышает 21 Мбит/с (в большинстве до 7,2 Мбит/с). Но уже к середине 2009 года будут запущены в эксплуатацию сети с HSPA до 28 Мбит/с. А к концу года Ericsson собирается начать выпуск оборудования, поддерживающего передачу данных на скорости 42 Мбит/с, а коммерческая эксплуатация таких сетей начнется в 2010 году, пишет 3dnews.ru.