Берлинская стена упадёт как в домино

0
1 052 views

В ноябре немцы будут отмечать двадцатую годовщину падения Берлинской стены. В числе праздничных мероприятий будет и символическая “игра в домино”. Тысячу гигантских “костяшек” выставят на двухкилометровой дистанции между Бранденбургскими воротами и Потсдамской площадью, где раньше проходила граница,  и  завалят “кости” по  принципу домино.
stena
“Костяшки” изготовлены из пенопласта. Их высота 2,5 метра, ширина 1 метр, глубина 40 см, вес 20 кг.

Стоящая за акцией организация Kulturprojekte Berlin большую часть “домино” предлагает разукрасить молодым (от 14 лет) жителям Берлина, “художничать” им следует, задумываясь о “мирной революции”, значении падения стен вообще и о берлинской в частности.

А примерно 20 “костей” в мае отправят на декорирование за границу Германии молодёжи других стран: свою заинтересованность в участии уже выразили Израиль, Палестина, Греция, Эфиопия, Южная Корея, Оман, Китай и Индия, где со стенами тоже существуют определённые проблемы.

Расписанные “доминошки” вернутся в Германию в октябре, и Институт Гёте (Goethe-Institut) покажет их на выставках в Берлине, Бонне и Лейпциге, а если позволит финансирование, то и на международном уровне.

Само же падение состоится непосредственно в памятный день 9 ноября на празднике 20 Jahre Mauerfall. Предполагается, что эта “берлинская стена” рухнет за 33 минуты, пишет membrana.ru.