Количество интернет-адресов достигло рекордной отметки

0
219 views

Компания VeriSign опубликовала результаты очередного исследования Всемирной сети. Как отмечается в отчете, на сегодняшний день количество зарегистрированных доменных имен достигло рекордной отметки за всю историю существования интернета – 63 миллионов. Таким образом, сейчас один интернет-адрес приходится примерно на каждую сотню жителей нашей планеты.

В настоящее время наибольшей популярностью пользуется доменная зона .com (45 процентов всех доменных имен), кроме того, достаточно много адресов регистрируются в зонах .de и .uk. К примеру, именам с суффиксом .de отдают предпочтение около 90 процентов владельцев сайтов на территории Германии. Всего же за первый квартал нынешнего года были зарегистрированы 4,7 миллиона новых адресов.

Примечательно, что, по данным VeriSign, более 72 процентов зарегистрированных доменных имен соответствуют реальным онлайновым страницам. Для сравнения, в декабре 2002 года данный показатель составлял лишь 55 процентов, тогда как оставшаяся часть адресов были выкуплены киберсквоттерами с целью их последующей перепродажи. В целом же, резкий рост количества реально работающих доменных имен объясняется появлением многочисленных ресурсов с адресами на арабском, китайском и русском языках.

Следует также заметить, что сейчас интернетом регулярно пользуются 223 миллиона человек в Азии, около 173 миллионов жителей Европы и 175 миллионов североамериканцев.