Невероятный Халк вселится в американских солдатов

0
1 556 views

Умышленно это или нет, но имя нового робототехнического костюма, разрабатываемого для американских военных, перекликается с названием фильма “Невероятный Халк” (The Incredible Hulk). Созданием собственного экзоскелета озаботился  военно-промышленный гигант  Lockheed Martin.
halk
Главным достоинством HULC (Human Universal Load Carrier) – универсального помощника человека при переноске грузов – заявлены 90,7 кг, которые приспособление позволяет таскать с приложением минимальных усилий.

Lockheed Martin взялся разрабатывать HULC не с нуля. Компания в начале года заключила лицензионное соглашение с фирмой Berkeley Bionics и величает своего нового партнёра не иначе как мировым лидером в технологиях экзоскелетов.

Лидер не лидер, но определённый опыт у Berkeley Bionics, существующей всего лишь 4 года, имеется. В активе компании созданный в феврале 2005-го “костюм” ExoHiker и завершённый в октябре того же года “скелет” ExoClimber.

Как видно по названиям, первое устройство заточено под продолжительные походы, а второе нацелено на подъёмы по лестницам и крутым склонам. А HULC, как третье поколение моделей Berkeley Bionics, объединяет в себе все достоинства предыдущих разработок.

Вторым по счёту после грузоподъёмности преимуществом “Халка” его создатели называют снижение энергетических затрат организма, “которое полностью отсутствует в любой другой системе экзоскелета”. Berkeley Bionics сообщает, что потребление кислорода пользователем HULC, переносящим 36,7 кило груза со скоростью 3,2 км/ч, уменьшается приблизительно на 15%. Это важно, так как чрезмерное потребление кислорода приводит к преждевременной усталости, пишет membrana.ru.