Компакт-диску исполняется 30 лет!

0
892 views

На днях мир отметил не только международный женский праздник, но и день рождения устройства, которое коренным образом изменило жизнь практически каждого из нас – компакт-диску исполнилось 30 лет.

disc

Мало кто знает, что в ходе мероприятия «Optical digital audio disc demo», которое состоялось в марте далекого 1979 года в голландском городе Эйндховене, был представлен первый прототип CD. Оптический носитель, получивший название Pinkeltje, должен был заменить на рынке популярные в то время музыкальные пластинки.

Важно отметить, что в продвижении и популяризации компакт-дисков участвовали сразу несколько компаний – Philips и Sony. Со временем CD смог проникнуть во многие сферы нашей жизни – музыка, игры, кино, работа. За 30 лет по всему миру было продано более 240 млрд компактов. К сожалению, за последние несколько лет спрос на компакт-диски резко снизился – музыкальные CD вытеснил формат MP3 с интернетом, а потребность в хранении больших объемов данных сыграла решающую роль в эволюционной “борьбе” между CD и DVD. Как бы то ни было, но «компакты» навсегда останутся частью истории развития человечества, которую мы с вами уже пережили, пишет 3dnews.ru.