Сканер выявляет поддельные паспорта

0
1 398 views

Британские и американские исследователи научились с помощью обычного сканера снимать с любого листа бумаги “отпечатки пальцев”, которые позднее можно использовать для идентификации.

Эта техника может быть применена для борьбы с подделками тех или иных важных документов или для слежения за документооборотом, сообщает Computer World.

Речь не идёт о каком-то виде водяных знаков — на бумаге вообще не требуется заранее печатать что-либо, уверяют учёные. Идентификация производится по волокнам, из которых состоит бумага. Каждый такой волоконный рисунок уникален, а увидеть его можно, посмотрев лист на просвет.

Лампа сканера для этих целей также годится, решили исследователи из Университета Принстона и лондонского Юниверсити-Колледж. Чтобы снять с листа “отпечаток”, его нужно сначала четыре раза прогнать через сканер с разрешением 1200 dpi, каждый раз поворачивая лист на 90 градусов, а затем “скормить” эти сканы специальной программе.

Если бумага, с которой сняли такой отпечаток, хорошо сохраняется, то идентифицировать её по такому отпечатку можно почти со стопроцентной точностью.