El Vergatario – самый дешевый китайско-венесуэльский мобильник с MP3-плеером

1
2 152 views

В мае должен поступить в продажу мобильный телефон стоимостью около $14. Это одна из самых дешевых моделей в мире. El Vergatario (по-испански – “Горнило испытаний”) включает в себя mp3-плеер, радиоприемник и фотокамеру.

el-vegetario

Сам президент Венесуэлы Уго Чавес представил этот “народный мобильник”, отметив, что выпускать его будет совместное китайско-венесуэльское предприятие, и продаваться он будет в Латинской Америке и странах Карибского бассейна. Как отметил Чавес, El Vergatario будет выпускать компания Vetelca, 85% ее акций принадлежат правительству Венесуэлы, а оставшиеся 25 % – китайской фирме ZTE. Vetelka также планирует сотрудничать с другой китайской фирмой, Huawei, и довести выпуск новых аппаратов до 1 млн штук в год, сообщают sibnovosti.ru.

Рынок телефонов “для бедных” огромен, поскольку в мире есть много людей, которые не могут позволить себе iPhone или Nokia – модели популярные в благополучной Европе. Так, например, в Индии уже давно появилась марка “мобильника для народа”, который стоит примерно столько же, сколько и El Vergatario.