Индия надеется на помощь России в освоении Луны

0
1 058 views

Вслед за ведущими космическими державами Индия устремляет свои интересы к Луне. И делает это планомерно и целенаправленно. На этой неделе Москву посетила индийская делегация во главе с председателем организации космических исследований Мадхаваном Наиром. Главным пунктом визита стало Научно-производственное объединение имени Лавочкина в подмосковных Химках. Именно здесь созданы все российские “лунники”.

Луна

В прошлом году Индия вывела в космос первый спутник “Чандраян”. Чандра – по-индийски Луна. Сейчас он успешно трудится на лунной орбите и уже передал первые снимки. К запуску готовится второй аппарат. Индия рассчитывает на помощь России.

“На “Чандраяне-2″ мы планируем отправить к Луне спускаемый аппарат и луноход, – пояснил Мадхаван Наир. – Правительство России и Индии одобрило эту программу. Сейчас мы решаем конкретные вопросы: как распределить работу и определить состав аппаратуры”, сообщает Роскосмос и “Вести”.

25 лет назад, весной 1984 года на орбиту по программе “Интеркосмос” отправился первый гаганавт, так в Индии называют космонавтов, Ракеш Шарма. Сегодня Индия мечтает возобновить свою пилотируемую программу.

“Мы надеемся, что индийский космонавт в скором времени отправится на орбиту на российском “Союзе”. Потом, на конечном этапе, мы планируем запускать гаганавтов с нашего космодрома”, – подчеркнул Мадхаван Наир. Космические амбиции Индии вызывают уважение. Начали с малого – запуска спутника “Чандраян-1”. Но уже к 2015 году планируется совершить полет к Луне, причем, речь идёт о пилотируемой миссии.