Старый одиночный пульсар поразил своей активностью

0
2 018 views

Американские ученые установили, что самый старый из одиночных пульсаров, то есть не имеющих звезды-компаньона, PSR J0108-1431 излучает большое количество энергии в рентгеновском диапазоне.

Пульсар — космический источник радио-, оптического, рентгеновского, гамма- излучений, приходящих на Землю в виде периодически повторяющихся всплесков (импульсов). В свою очередь радио- и рентгеновский пульсары представляют собой нейтронные звезды. Они испускают узконаправленные потоки радиоизлучения. В результате вращения нейтронной звезды поток попадает в поле зрения внешнего наблюдателя через равные промежутки времени — так образуются импульсы пульсара. Пульсары представляют собой один из конечных продуктов эволюции светил. Когда у обычной звезды заканчивается “топливо”, в результате гравитационного коллапса образуется объект, средняя плотность которого сравнима с плотностью атомного ядра. Нейтронные звезды обладают мощным магнитным полем, которое ответственно за наблюдаемое излучение пульсаров.

Считается, что ответственность за излучение пульсара несут заряженные частицы, разгоняемые сверхмощным магнитным полем объекта, и горячие регионы в окрестностях магнитных полюсов нейтронной звезды. По словам исследователей, новые результаты указывают на то, что данные механизмы работают более эффективно, чем считалось ранее.

Ранее исследователям было известно, что возраст PSR J0108-1431 составляет около 200 миллионов лет. Известно, что с возрастом скорость вращения нейтронной звезды уменьшается: сейчас PSR J0108-1431 совершает чуть более одного оборота в секунду (достаточно низкое значения для пульсаров). По словам исследователей, данный пульсар близок к “смерти”. Согласно современным представлениям, когда скорость падает ниже определенного значения, нейтронная звезда прекращает интенсивно излучать. Это подтверждалось наблюдениями – данный объект “видим” в радиодиапазоне очень слабо, сообщает lenta.ru.

Пульсар PSR J0108-1431 является одним из самых близких к Земле: он располагается на расстоянии всего 770 световых лет. Объект был открыт в 1994 году.