Обезьяны имеют способности к математике

0
664 views

Оказывается, обезьяны обладают уникальными математическими способностями. Например, макаки-резус умеют вычитать! Об этом заявила группа учёных из университета Дюка (Duke University) на встрече Американской ассоциации содействия развитию науки (American Association for the Advancement of Science).

Исследователи под руководством Элизабет Брэннон (Elizabeth Brannon) неспроста выбирают для своих экспериментов именно макак-резус: люди на эволюционном древе отделились от этих обезьяны раньше, чем от шимпанзе. Год назад эта же группа учёных показала, что макаки-резус хорошо складывают числа (точнее массивы точек).

А недавно исследователи получили ещё одно подтверждение того, что Homo sapiens в животном мире не так уж и уникален. Хотя бы по своим математическим способностям. В лаборатории макак-резус усадили перед чувствительным к прикосновениям экраном и показали следующее видео: сначала появляются несколько точек, потом их закрывает большой чёрный квадрат, а через некоторое время точки по одной начинают выскакивать из-за него.

Макаке необходимо было определить, на какой из двух появившихся внизу картинок находится правильный ответ (точки, количество которых соответствует “спрятанным”). Для этого она должна была нажать на картинку. Если макака отвечала правильно, то она получала напиток Kool-Aid. (Короткий видеоролик можно посмотреть здесь.) Зоологи не уточняют, сколько обезьян приняло участие в эксперименте, но, как всегда, в качестве контрольной группы были выбраны студенты университета. Ответ все испытуемые давали менее чем за одну секунду, при этом учащиеся продемонстрировали результат, не намного превосходящий показатели “обезьян-неучей”.

В подавляющем большинстве случаев макаки-резус давали правильный ответ. Все эти данные позволили учёным сделать вывод, что у обезьян развито некое чувство счёта (number sense), которое позволяет им, не используя числовые значения, достаточно точно определять, сколько же точек осталось за квадратом. Судя по всему, это чувство относится к примитивным и появилось у обезьян много миллионов лет назад. Положим, те животные, что обладали способностями к пересчёту доступной еды, лучше приспосабливались и выживали.

Отметим, что ранее умение вычитать (производить арифметические действия с большими количествами предметов) не было подтверждено ни у одного из животных, за исключением человека. Все исследования показывали лишь ограниченные возможности зверей.