23 февраля – поздравление от Google

0
2 165 views

В честь российского праздника всех мужчин 23 февраля Google запускает праздничный логотип – Doodle. На английском языке слово Doodle (дудл) означает скетч или рисунок, сделанный в то время, когда почти все внимание художника занято каким-нибудь скучным  делом.

Локальные российские Doodles появлялись на сайте Google и раньше, например, в честь принятия решения о проведении Олимпийских Игр в Сочи и Дня России.

Интересно также знать, что первый Doodle был создан теперь уже в прошлом веке – в 1999 году. Появился он с весьма практической целью – донести до пользователей Google важное информационное сообщение: основатели Google Ларри Пейдж и Сергей Брин уехали на фестиваль «Горящий человек» и, если серверы упадут, они не смогут ничего исправить до возвращения.

Авторство более поздних Doodles принадлежит Деннису Хвангу (Dennis Hwang), разработчику компании Google. Он создал свой первый Doodle ко Дню Взятия Бастилии в 2000 году, в тот момент он был простым стажером в Google. Именно Деннис является главным дизайнером праздничных логотипов Google: он создает около 50 изображений ежегодно, пишет 3dnews.ru.

На Украине, конечно, тоже отмечают этот праздник (хотя официально  у нас День Защитника – 6 декабря).