Нетбуки обгоняют PC по всем параметрам

0
583 views

Экономический кризис негативно отражается на продажах компьютеров и ноутбуков на базе Windows. Кроме того, стремительно набирают популярность нетбуки, которые привлекают клиентов своей невысокой стоимостью и небольшим весом.

По данным IDC, за четвёртый квартал 2008 года мировые продажи настольных процессоров снизились на 17% по сравнению с предыдущим кварталом и на 11,4% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Причиной для подобного падения стало резкое уменьшение заказов на готовые настольные системы. Это обусловлено финансовыми факторами, заставляющими пользователей экономить деньги на покупке компьютеров.

Больше всего от этого пострадала Microsoft, доходы которой (по сравнению с тем же кварталом предыдущего года) снизились на 11%. Пока устояла только Apple, умудрившая на 9% улучшить продажи Mac. Причина успеха кроется в том, что компания до сих пор отказывается продавать нетбуки. Вместо этого фирма концентрирует своё внимание на iPhone и iPod touch, которые не конкурируют с обычными компьютерами, но дают массу приятных интернет-возможностей за небольшие деньги, пишет 3dnews.ru.