Intel представила американским сенаторам новейшие технологии домашнего ухода за больными

0
504 views

Еще несколько лет назад Эрик Дишман, глава исследовательской лаборатории Intel Proactive Health Research в штате Орегон, был мало кому известен даже в самой корпорации Intel. Зато сегодня он едва успевает отвечать на письма и звонки людей, которые хотят узнать поподробнее о его исследованиях. Эрик Дишман встречался с советником Белого дома по науке, губернаторами и всемирно известными учеными, а недавно он посетил Вашингтон, чтобы выступить перед комитетом Сената США по проблемам пожилых людей.

Дишман устроил для сенаторов, сотрудников госаппарата, политиков и журналистов настоящее технологическое шоу. Он продемонстрировал возможности новых технологий медицинской помощи больным в домашних условиях , которые призваны улучшить уход за пожилыми людьми. Он также обозначил законодательные и политические преграды на пути внедрения таких систем, найдя самый живой отклик в аудитории.

“Чуть ли не впервые за всю историю слушаний в Сенате я вышел из зала заседаний с чувством надежды на скорое решение одной из самых острых проблем”, – делится впечатлениями председатель сенатского комитета по проблемам пожилых людей Ларри Крэйг.

“Мы получили множество отзывов от людей, которые по достоинству оценили возможности сенсорных сетей и роль корпорации Intel в развитии здравоохранения, – говорит Дишман. – В этой области исследований корпорация Intel является лидером и одной из немногих компаний, которые инвестируют в исследования и развитие совершенно новых способов использования вычислительной и коммуникационной техники. Новые устройства будут находиться непосредственно у потребителей и будут использоваться для профилактики заболеваний. Это даст возможность сократить расходы на здравоохранение на сотни миллиардов долларов. В то же время это позволит значительно улучшить качество медицинского ухода за огромным количеством пожилых людей”.

“Я был приглашен на эти слушания как представитель корпорации Intel и как председатель национального центра медицинских технологий для пожилых людей (Center for Aging Services Technologies, CAST) – организации, которая выросла из нашей лаборатории Proactive Health Research, – рассказывает Дишман. – Сегодня CAST объединяет более 300 медицинских компаний и университетов. На заседании сенатского комитета говорилось об устранении преград и участии правительства в исследованиях и развитии технологий медицинской помощи на дому. Своим выступлением на Капитолийском холме мы хотели привлечь внимание политиков к современным технологиям здравоохранения. Уже скоро Соединенные Штаты и многие другие страны столкнутся с проблемой увеличения числа пожилых людей. К тому же к концу этого десятилетия ожидается падение рождаемости. В результате в общей численности населения существенно увеличится процент граждан пенсионного возраста. Это грозит катастрофой, поскольку уже сейчас расходы на здравоохранение составляют 15% от валового внутреннего продукта США. Во многих других странах положение примерно такое же. Мы стоим перед дилеммой: необходимо существенно улучшить медицинское обслуживание лиц старше 65 лет, число которых скоро удвоится, и одновременно сократить расходы на здравоохранение”.

“Я стал первым представителем индустрии информационных технологий, кого пригласили на слушания в сенатский комитет по делам пожилых людей, так как Intel является лидером и пионером по внедрению инноваций в медицинское обслуживание на дому, – продолжает Дишман. – Свое выступление я начал с показа фотографии пожилой женщины, страдающей болезнью Альцгеймера. Я хотел, чтобы сенаторы увидели лицо человека, остро нуждающегося в помощи. Технологии – не цель, а средство. Наши исследования призваны помочь людям, нуждающимся в уходе. Мы понимаем нужды и проблемы пожилых людей лучше, чем большинство других технических компаний, и даже лучше, чем многие медицинские компании, потому что мы знаем, какие проблемы приносит болезнь и старость семьям по всему миру. Свои работы мы ведем, опираясь на данные социологических исследований, проводимых коллегами из Intel People and Practices Research Group. Мы продемонстрировали сенаторам ряд цифровых технологий: сенсорные сети, алгоритмы обучения машин, которые работают с данными сенсорных сетей, цифровые домашние сети и решения, которые позволяют отображать собранные данные на сотовом телефоне, CD-плеере или на телеэкране. Во время демонстрации я достал из кармана маленький приборчик для радиочастотной идентификации (RFID), заметив: “Это как раз тот тип компьютеров, о котором нам надо думать”. Затем я показал специальную трость, разработанную по нашей просьбе сотрудниками Орегонского медицинского университета. В ней используются миниатюрные и простые датчики давления, созданные Intel. Трость позволяет вести постоянное наблюдение за всеми перемещениями больного, давая тем самым возможность предотвращать тот момент, когда владелец трости может упасть из-за ухудшения самочувствия или из-за побочного действия лекарств. После этого один из наших сотрудников продемонстрировал сенаторам прибор для дистанционного слежения за активностью пациента – специальную перчатку, в которой используются RFID, помещаемые на часто используемые объекты. Прибор позволяет определить, какие действия в тот или иной момент совершает пациент – например, подметание пола, мытье посуды, одевание. Перчатка вызвала всеобщий интерес. Cенаторы начали понимать, что представленные нами технологии значительно сложнее, чем технологии телемедицины и видеоконференц-связи, которые им демонстрировали несколько лет назад”.

“В своем выступлении я подчеркнул, что самая большая проблема в организации ухода на дому – не в области технологий, а в области воображения, – говорит Дишман. – Я обратился к членам сенатского комитета с призывом способствовать скорейшему выходу новейших технологий из стен производственных, университетских и правительственных лабораторий, устранив законодательные барьеры. Есть множество компаний, которые хотели бы работать в этой области, но они не проводят исследований, опасаясь, как бы им не пришлось нести ответственность даже за попытку исследований”.