В Украине за первые 4 месяца этого года доля мобильных ПК на базе Centrino удвоилась, достигнув 40%

0
252 views

Украинский рынок по-прежнему занимает одну из лидирующих позиций в Европе по темпам роста продаж ноутбуков, демонстрируя настоящий бум в сегменте мобильных ПК. Согласно последним данным исследовательской компании IDC, в 2003 г. продажи мобильных ПК на рынке Украины выросли почти вдвое (в единицах устройств) по сравнению с 2002 г. В значительной степени столь стремительному росту продаж ноутбуков в Украине способствует технология Intel® Centrino™ для мобильных ПК, первая годовщина появления которой на мировом рынке отмечалась в марте этого года. Общемировая тенденция увеличения доли ноутбуков на базе этой технологии в общем объеме продаж мобильных ПК характерна и для Украины. По оценке еженедельников “Компьютерное обозрение” и HotLine, за первые 4 месяца этого года доля предложений ноутбуков на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК в Украине удвоилась (по сравнению с данными на конец 2003 г., когда она, по их же оценке, составляла около 20%) – к концу апреля 2004 года она достигла порядка 40%.

За столь короткий, по меркам компьютерной индустрии, срок с момента своего представления технология Intel Centrino для мобильных ПК совершила настоящую революцию на рынке ноутбуков и позволила воспользоваться всеми преимуществами настоящей мобильности, в том числе и пользователям в нашей стране. В 2003 г. было выпущено более 130 моделей ноутбуков на основе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. В странах СНГ десятки местных компаний освоили производство ноутбуков на базе этой технологии. Сегодня на украинском рынке практически все ведущие мировые поставщики мобильных ПК, а также целый ряд украинских компаний-производителей таких систем, среди которых – “Квазар-Микро”, “Версия”, K-Trade (все – Киев), АМИ (Донецк), МКС (Харьков), “Прэксим-Д” (Одесса), RIM 2000 (Днепропетровск), “Техника для бизнеса”, “Стэк компьютер” (обе – Львов) и др., предлагают десятки самых разнообразных моделей высокопроизводильных, сверхлегких и компактных ноутбуков с повышенным сроком автономной работы и интегрированными средствами беспроводного доступа к Интернету, созданных на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК.

В мае с.г. корпорация Intel выпустила три новых модели процессора Intel® Pentium® M (ранее были известны под кодовым наименованием Dothan, 90-нм техпроцесс), которые, так же, как и процессор Pentium M предыдущего поколения (0,13-мкм техпроцесс), вошли в состав технологии Intel Centrino для мобильных ПК. С их выходом количество моделей ноутбуков на базе этой технологии продолжает расти. Причем перспективы доступности и роста продаж на рынке Украины широкого спектра моделей самых современных ноутбуков на основе технологии Intel Centrino выглядят более чем оптимистично – уже целый ряд компаний-производителей представили в Украине свои мобильные системы на базе нового процессора Intel Pentium M.

“Технология Intel Centrino для мобильных ПК, освобождающая ПК от проводных подключений к Интернет и способствующая достижению истинной мобильности, изменяет сам подход к использованию компьютеров, позволяя пользователям ноутбуков общаться, работать и развлекаться в любом месте и в любое удобное для них время, – считает директор по развитию корпоративных проектов Intel в Украине Владимир Шаров. – В сочетании с общеотраслевыми инвестициями и развертыванием инфраструктуры хот-спотов это революционная технология предоставляет корпоративным и домашним пользователям широкие вычислительные и коммуникационные возможности, обеспечивающие дополнительные преимущества ноутбуков на ее основе как по отношению к настольным системам, так и по отношению к традиционным мобильным ПК”.

По европейским меркам, доля продаж мобильных ПК в Украине по отношению к объему всего рынка персональных компьютеров, согласно сводкам IDC, выглядит весьма скромно (в 2003 г. она составила 6,8% в единицах устройств, увеличившись с 6,1% в 3-м квартале 2003 г.), зато темпы роста продаж выдвигают украинский рынок мобильных ПК в число наиболее динамично развивающихся в Восточной Европе. По данным компании IDC, в 2003 г. продажи мобильных ПК на рынке Украины увеличились на 90,1% (в единицах устройств), по сравнению с 2002 г., что вывело эту страну на ведущие позиции в восточно-европейском регионе. (По данным той же IDC, в 2002 г. рост продаж ноутбуков в Украине составил 52,1% по отношению к предыдущему году, то есть в 2003 г. практически удвоился не только объем продаж, но и сама динамика роста).

По данным компании Gartner, в первом квартале этого года объем продаж мобильных ПК в регионе EMEA превысил 47%. По данным аналитиков из компаний Gartner и IDC, устойчивый рост продаж ноутбуков в 2003 году и начале этого года дает основание предполагать повышение темпов роста в долгосрочной перспективе: прирост мобильных ПК в мире в 2004 г. составит 22%, прогноз среднегодового темпа роста числа мобильных ПК в 2002-07 гг. – 20%, что в 3 раза выше, чем для настольных ПК. По оценке IDC, доля мобильных систем в общем объеме продаж ПК в целом в мире к 2007 г. достигнет уже 32%. Сегодня фактически каждый четвертый продающийся в мире персональный компьютер является ноутбуком.

Представленная в марте 2003 года технология Intel Centrino для мобильных ПК обеспечивает беспроводной доступ в Интернет с мобильных компьютеров, отличающихся беспрецедентно малым весом и габаритами при более продолжительном времени автономной работы. Избавляя от необходимости пользоваться проводами, технология значительно расширяет свободу передвижения как на работе, так и в свободное от нее время. Будучи без преувеличения наиболее выдающимся достижением в области мобильных ПК за все время существования корпорации Intel, технология Intel Centrino для мобильных ПК включает в себя принципиально новый процессор, сопутствующие наборы микросхем и средства беспроводного сетевого подключения, причем все эти компоненты прошли оптимизацию, тестирование и аттестацию на совместную работу. Наряду со средствами беспроводной связи, технология Intel Centrino для мобильных ПК оснащена функциями, обеспечивающими увеличенное время автономной работы, снижающими толщину и вес мобильных ПК при поистине выдающихся показателях производительности.