МКС представляет Neo’S book на базе нового процессора Pentium M

0
400 views

Компания МКС представляет новую модель портативного компьютера Neo’S book с использованием новейшего мобильного процессора Intel Pentium M. Презентация самого совершенного на сегодня мобильного решения МКС на базе передовой архитектуры Intel состоялась в Киеве 27 мая 2004 года в рамках официального представления нового мобильного процессора Intel в Украине.

Процессор Intel Pentium M, который ранее был известен под названием Dothan, представляет собой усовершенствованный мобильный чип в составе технологии Intel Centrino для мобильных ПК. На сегодняшний день модельный ряд ноутбуков производства МКС уже содержит несколько портативных моделей на базе передовой технологии Centrino, которая с момента своего представления в прошлом году совершила настоящую революцию на рынке мобильных ПК. Использование новых процессоров Pentium M дает возможность все более широкого использования беспроводных технологий для самых разных пользователей. Теперь благодаря новому процессору Pentium M и сетевому адаптеру Intel PRO/Wireless, технология Intel Centrino для мобильных ПК позволяет воспроизводить видео высокого разрешения, быстрее выполнять приложения в режиме многозадачности и осуществлять высокоскоростную передачу данных по беспроводным сетям.

По данным аналитической компании IDC, в настоящее время во всем мире отмечается взрывной рост продаж мобильных ПК. Наметился огромный новый сегмент рынка: у домашних пользователей появилось желание отправлять потоковое видео из комнаты в комнату, дети хотят играть в сетевые игры без проводов, а учащиеся выполнять домашние задания в общежитии или в общественных точках беспроводного доступа к сети. Ноутбуки на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК обеспечивают гораздо большую свободу и гибкость работы, чем раньше.

Популярность “беспроводного” стиля жизни постоянно возрастает. Становятся доступными новые услуги и приложения, которые предлагают захватывающие способы использования цифровых технологий. В первую очередь это касается медиа, как например телетрансляций в прямом эфире с помощью высокоскоростной беспроводной сети стандарта 802.11g. На прошедшем в Каннах международном кинофестивале 18 мая 2004 года показан фильм известного российского кинорежиссера Александра Сокурова “Русский ковчег”. Особенностью презентации фильма стала его демонстрация по беспроводным сетям стандарта 802.11g и 802.11a. Пользователи портативных компьютеров на базе технологии Intel Centrino для мобильных ПК, присутствовавшие на кинофестивале, имели возможность смотреть фильм в удобных для себя условиях.

В составе нового мобильного ПК Neo’S book – процессор Intel® Pentium® M (Dothan) 745 с тактовой частотой 1,8 ГГц, системной шиной 400 МГц и кэш памятью объемом 2 Мб. Система выполнена на базе набора микросхем Intel® 855PM c поддержкой нового процессора. Оперативная память 256 Мб (возможно расширение до 1024 Мб), емкость жесткого диска 60 Гб. В ноутбуке МКС используется видеоадаптер ATI M10 Radion 9600 (Support DirectX9) с объемом видеопамяти 64Мб. Экранная матрица имеет размер 15″. Коммуникационные возможности определяются наличием встроенного сетевого адаптера 10/100 Мб, модема V92 56Кб, беспроводного адаптера MiniPCI 802.11b/802.11g и полным набором портов ввода-вывода.

В условиях постоянно растущих требований к аппаратным ресурсам и мобильности новая модель Neo’S book демонстрирует повышенные характеристики производительности и энергосбережения (время автономной работы до 4,5 часов). Это позволяет мобильным пользователям чувствовать себя более уверенно и независимо. По предварительным данным, применение новой архитектуры в процессоре Pentium M увеличивает его продуктивность на 17% по сравнению с процессорами предыдущего поколения. Выигрыш достигается за счет использования интегрированной кэш-памяти объемом 2 Мб и улучшенной микроархитектуры.

Появление нового процессора Intel® Pentium® M и новой портативной системы Neo’S book на его основе позволит привлечь к идее широкого применения мобильных технологий значительное число новых пользователей.

Спрвка:

МКС является одним из лидеров компьютерного рынка Украины. За время работы компании произведено и продано около 85 тысяч персональных компьютеров, серверов и ноутбуков. В отчетах мировых аналитических компаний Gartner/DataQuest и IDC компания МКС занимает верхние позиции среди украинских фирм. По объемам продаж МКС занимает одно из лидирующих мест в компьютерной отрасли.