Колумбийцы создали экологический светофор

0
549 views

Таких светофоров мир еще не видел! Концепцию и опытный образец аппарата, дающего горожанам возможность прямо на улице быстро оценить состояние экосистемы, создал колумбиец Эрнандо Барраган (Hernando Barragán) вместе с коллегами и студентами университета Анд (Universidad de Los Andes).

“Когда мы говорим о температуре 25 градусов по Цельсию, каждый из нас имеет представление, что имеется в виду. Но когда речь заходит, например, об уровне 2,1 частицы СО2 на миллион, мало кто понимает, что это означает, – объясняет Барраган. – То же самое происходит с такими явлениями, как влажность, давление воздуха и так далее, мы не можем это легко воспринимать. И чтобы люди осознали эти явления, они должны быть знакомы с ними. Необходимо начать думать об информационных системах визуализации данных, которые способствуют взаимопониманию и распространению этих знаний”.

“Светофор” получил название semáforo ambiental. По мнению его разработчиков, если вместо непонятных цифр и символов (или наряду с ними) люди увидят хорошо знакомые “красный”, “жёлтый” и “зелёный”, – дело пойдёт на лад.

Экологические “семафоры” можно было бы оснастить необходимыми датчиками и дисплеями, расставить в общественных местах, объединить в сеть и сохранять собранные данные в едином центре для последующего анализа.

Инициатива, по-английски названная Environmental traffic light, является частью более масштабной затеи колумбийцев, именуемой Wiring. Барраган со товарищи подчёркивают, что проект “светофора” – открытый, то есть поддержка, помощь и пожелания с предложениями приветствуются, пишет membrana.ru.