Разработан чип для восстановления нейронов

0
552 views

Специалисты из университета Эдинбурга (University of Edinburgh) создали и опробовали на опыте микрочипы, которые способны по заранее намеченной схеме выращивать живые нейроны на своей поверхности  (а также при необходимости и другие типы клеток).

На гладкой поверхности кремния учёные напечатали тонкие структуры, служащие строительными лесами для нервных волокон. Они нужны для придания процессу роста ткани верного направления. Затем чип окунали в специально подобранную смесь белков, необходимую для поддержки клеточной культуры.

Алан Мюррей (Alan Murray), лидер группы исследователей, заявил: “Это небольшой, но важный шаг на пути к долгосрочной цели — разработке хирургических имплантатов с использованием кремниевых чипов. Одна из областей, в которых это может быть использовано, — стимуляция роста ткани из повреждённых клеток, точно там, где мы хотим”.

Важно, что новая технология на 100% совместима с существующим методом изготовления обычных (компьютерных) чипов, что открывает заманчивые возможности в области биоинженерного протезирования. На ближайшую же перспективу эти чипы смогут “подвинуть” животных в биологических опытах, в которых требуется узнать реакцию клеток организма на те или иные соединения, пишет membrana.ru.